Немеркнущие краски

Юбилейная выставка, посвященная памяти дальневосточного живописца и графика Ивана Ионченкова, откроется в Приморской картинной галерее (на Партизанском проспекте) 6 марта, сообщили в пресс-службе учреждения.

2 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4290 от 2 март 2018

Выставка посвящена юбилею художника: в 2018 году Ивану Ионченкову исполнилось бы 85 лет. Автор многих работ, живописец и график, Иван Ионченков пробовал себя в разных жанрах: удавались ему сюжетно-тематические композиции и натюрморты. Кроме того, современники признавали его мастером портрета. Он входил в состав творческой Шикотанской группы, был участником республиканских, зональных и многих других выставок.


О знаменитом дальневосточном живописце и графике проникновенно писал арт-критик Александр Лобычев: «Более двадцати лет прошло с тех пор, как Иван Ионченков ушел из жизни, но прошедшее время только укрупнило фигуру этого художника, сделало его творчество более выразительным и масштабным».


По мнению арт-критика, сегодня в свете нового века хорошо видно, каким истинным профессионализмом, живописным мастерством и стилистическим разнообразием отмечены работы Ивана Ионченкова. 


Выставка продлится до 1 апреля.

Автор: Анна МИРОНОВА