«Адмирал» не переплыл «Амур»

После завершения Олимпийских игр в Пхенчхане возобновился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). «Адмирал» на выезде в Хабаровске сразился в дальневосточном дерби со своим принципиальным соседом-соперником «Амуром».

2 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4290 от 2 март 2018

В команде хозяев сразу четыре игрока принимали участие в хоккейном турнире Олимпиады. Голкипер Юха Метсола был в составе сборной Финляндии, а Ян Коларж, Михал Йордан и Томаш Зогорна выступали за Чехию. Финская сборная заняла в Пхенчхане шестое место. А вот претенденты на олимпийскую награду из Восточной Европы остались с обидными «деревянными» медалями на четвертом месте. В полуфинале чехи уступили сборной России, а в матче за третье место проиграли канадцам. При этом Михал Йордан и Ян Коларж забросили по шайбе, на счету последнего еще и две голевые передачи.

В этом сезоне единственные представители Дальнего Востока в КХЛ  по разу встречались на льду Хабаровска и Владивостока. И обменялись победами на своих площадках.

В спорткомплексе «Платинум Арена» в Хабаровске вечером во вторник, 27 февраля, был аншлаг. В зале на 7100 зрителей не осталось свободных мест, а лишний билет спрашивали за сотни метров от крытого катка.

Этому есть объяснение. «Амур» во второй раз в истории имеет реальный шанс попасть в плей-офф КХЛ. Но, чтобы не зависеть от конкурентов из Омска и Новосибирска, также стремящихся в заветную восьмерку Восточной конференции, хабаровчанам нужно дважды обыгрывать «Адмирал». У «Сибири» и «Амура» по 87 очков, а у «Авангарда» – 85 очков. При этом команды Омска и Новосибирска последнюю игру регулярного первенства проведут между собой. Проигравший в этом дерби наверняка потеряет шанс на продолжение чемпионата.

А вот нашей команде попадание в плей-офф в этом сезоне уже давно не светит. Тем не менее более 200 болельщиков приехало из Приморья поддержать «моряков». Сам клуб «Адмирал» организовал сразу два автобуса для своих фанатов, остальные добирались своим ходом – на поездах, рейсовых автобусах и личных автомобилях.

– Каждая игра для нас особенная, и в каждой мы настраиваемся только на победу, – обратился к болельщикам перед игрой исполняющий обязанности главного тренера «Адмирала» Олег Леонтьев. – Будем выжимать из себя все силы, чтобы выиграть. Знаем, что много наших болельщиков приехало в Хабаровск. Это очень приятно, радует, что за нас болеют, мы чувствуем их поддержку. Ради них выходим сражаться.

Надо признать, что «моряки» полностью выполнили тренерскую установку. Ледовое побоище длилось до последней минуты матча, держа в напряжении хоккеистов и болельщиков. Никто не собирался уступать.

На старте матча «Адмирал» открыл счет в первой же атаке. Его организовала первая тройка нападения. Егор Яковлев классной передачей отправил шайбу Вадиму Перескокову, и тот в одно касание отправил ее в  ворота – 0:1.

Хозяева отыгрались через 2,5 минуты. Первое большинство в матче «Амур» реализовал благодаря голу Владислава Ушенина – 1:1.

А еще через полторы минуты хабаровский хоккеист Максим Кондратьев вторично огорчил Игоря Бобкова – 2:1. Тренерский штаб «Адмирала» тут же отправил вратаря на скамейку запасных, а в ворота поставил Никиту Серебрякова.

Под занавес первого периода «Амур» во второй раз реализовал лишнего игрока. Вячеслав Литовченко подставил клюшку под бросок от синей линии Виталия Атюшова – 3:1.

Второй период отметился сразу семью двухминутными удалениями. Однако воспользоваться преимуществом лишнего игрока сумел лишь раз «Адмирал». В этом заслуга четвертой тройки нападения. Автором гола стал Павел Махановский, удачно замкнувший передачу от Ивана Фищенко – 3:2. Правда, арбитрам понадобился видеопросмотр момента, чтобы засчитать шайбу.

На старте заключительного периода пришла пора для второй тройки нападения «моряков». Денис Вихарев использовал большинство приморцев и в одиночку пробился к воротам соперника, точным броском он сравнял счет – 3:3.

Использовал свое очередное большинство и «Амур», Вячеслав Литовченко оформил дубль 4:3.

На последней минуте матча наша команда заменила вратаря на шестого полевого игрока. Но это ей удачи не принесло. Более того, хабаровчанин Алексей Бывальцев отправил шайбу в пустые ворота – 5:3.

Сегодня, 1 марта, соперники сыграют вновь, но уже во Владивостоке. У «Амура» задача прежняя: только победа даст возможность занять восьмое место и продолжить участие в чемпионате КХЛ. «Адмирал», в свою очередь, может «громко хлопнуть дверью» на исходе затяжного соревнования.

– Впереди домашняя игра. Будем доказывать, что нас рано списывать со счетов, – так прокомментировал предстоящую последнюю официальную игру сезона нападающий «моряков» Денис Вихарев. – Нам надо порадовать напоследок своих болельщиков. Тем более что их очень много приехало в Хабаровск, большое им спасибо за поддержку. Конечно, приятно, когда на гостевой встрече на трибунах целый сектор своих болельщиков. Думаю,что во Владивостоке будет такой же ажиотаж. А матч получится еще более боевым. На то оно и дерби. Поединки между «Адмиралом» и «Амуром» всегда отличались упорной борьбой.

Перед последним, 56-м туром у «моряков» 61 очко и 11-е место в турнирной таблице среди 14 коллективов Восточной конференции КХЛ. Болеем за своих и надеемся на победу!