«Приморочка» вырвалась на второе место

Затяжная гостевая серия для «Приморочки» завершилась в начале нынешней недели повторным поединком в Курске со своим главным соперником за серебряные медали чемпионата России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А» – с клубом «ЮЗГУ-Атом».

2 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4290 от 2 март 2018

Этот матч хоть и закончился поражением владивостокского клуба, но на тай-брейке. Это означает, что «ЮЗГУ-Атом» заработал два очка, а «Приморочке» досталось одно очко. Но его хватило, чтобы обойти конкуренток и вырваться на второе место в турнирной таблице.

Дебют первой партии остался за «Приморочкой» – 6:8. К середине стартового отрезка «атомные» студентки опережали наших уже на четыре очка. Переломить ситуацию получилось у нашей связующей Ольги Лифановой. Ей удалось выполнить три эйса (подачи навылет) подряд – 21:23. Но «ЮЗГУ-Атом» воспользовался нашими ошибками на приеме мяча и в атаке и уже сам оказался в шаге от победы в этой партии – 25:23. Однако доигровщик Ольга Ефимова вывела нашу команду на сетбол (это когда игра ведется до получения одной из команд преимущества в два очка). Победу добыла наша диагональная Екатерина Громова – 25:27.

Во второй партии борьбы не было. «Приморочка» с первых розыгрышей вышла вперед – 1:5, ко второму техническому перерыву довела разницу в счете до двузначной отметки – 6:16, а потом легко и уверенно завершила этот сет – 9:25.

Назревал форменный разгром хозяек площадки (в первом матче волейболистки Владивостока победили в трех сетах – 0:3). Лишь после этого волейболистки Курска встрепенулись. На третью партию вышел другой «ЮЗГУ-Атом» с опасной подачей и традиционно мощной атакой лидеров команды.

Преимущество хозяек по ходу третьего сета достигло шести очков к середине этого игрового отрезка. И хотя наши землячки пытались сократить отставание, эта партия осталась за курянками – 25:20.

В четвертой партии у нашей команды окончательно разладился прием, стали возникать ошибки на подаче и в атаке через сетку. Приморские девушки из-за усталости от длительной выездной серии уступили лидерство хозяйкам – 25:18.

В короткой партии то одна, то другая команда по очереди выходила вперед. Но наши атаки пресекались блоками. Удачные удары по разным сторонам площадки соперниц удавались лишь центральной блокирующей Светлане Чесноковой. Но в одиночку она не могла переломить исход встречи. До определенного момента нам еще удавалось поднимать сложные мячи и держаться на минимальной дистанции с разницей всего в одно очко. Однако настырность хозяек принесла курянкам свои плоды – 15:12 на тай-брейке.

– Усталость накопилась у наших девушек, – объяснил причину неудачи главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – Очень тяжело играть практически без замен. Из-за этого в четвертой и пятой партиях пошли ошибки на приеме, подача стала неагрессивная, блок перестал работать. На блоке мы в первых двух сетах хорошо набирали очки, а потом потеряли концентрацию. Мы уступили при равной борьбе. Наши игроки старались. Не все получилось, но по самоотдаче претензий нет.

Следующие матчи наша команда проведет на домашней площадке в «Олимпийце» 3 и 4 марта. Нашим соперником будет «Липецк-Индезит». Этот клуб с 56 очками находится на пятом месте в турнирной таблице. Будем надеяться, что к этим поединкам игроки «Приморочки» отдохнут, а дома, как известно, и стены помогают.