Школьники предлагают свой маршрут на Пидан. Экологически обоснованный

Старшеклассники и студенты Владивостока предложили свои варианты по развитию туристического маршрута на горы Ливадийскую (Пидан) и Фалазу.

2 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4290 от 2 март 2018

Мероприятие, одним из организаторов которого стали администрация приморской столицы и муниципальное учреждение «Молодежный ресурсный центр», прошло в рамках краевого регионального этапа краевого чемпионата по решению социальных кейсов. Он проходит одновременно в разных городах Приморья. Во Владивостоке на призыв откликнулись старшеклассники школ № 28, 40, 51, 73, лицея № 3 и студенты судостроительного колледжа, сообщили в пресс-службе мэрии.


Первый тур регионального этапа был посвящен решению экологической проблемы туристско-рекреационного кластера горы Пидан, которая вместе с Фалазой входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. Организаторы раздали командам кейсы с описанием территории, с выводами географов и экологов. Так, ученые выяснили, что количество посещений популярной вершины за последнее время выросло в 10 раз, а общая рекреационная нагрузка на Пидан превышена в сотни раз. Подростки в течение трех часов решали, как не навредить природе и при этом продолжить развивать туризм в этих местах.


Школьники предложили выделить территории для палаточного городка, проложить экологические дорожки, установить лавочки по пути следования на горы и многое другое. Свои варианты участники сдали организаторам в письменном виде. Их работы рассмотрят в течение пяти дней и выставят оценки.


– Социальные кейсы состоят из решения проблем социального, экологического и управленческого характера. Считаю, что справиться с этой задачей под силу тем, кто умеет работать в команде. Главная цель чемпионата – распространение культуры проектной деятельности среди молодых людей, – отметил директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.


По словам организаторов, в середине марта планируется вновь собрать эти команды и дать им шанс попробовать свои силы в решении другой экологической проблемы края. По результатам отборочных этапов, которые проходят в городах Приморья, победители отправятся во Владивосток на финал. Он состоится на базе краевого Дома молодежи. Победители получат призы от организаторов.

Автор: Отдел новостей «В»