Школьники учатся общаться и противостоять агрессии

В школах Владивостока проходят тренинговые занятия по обучающей программе «Умей противостоять агрессии. Навыки эффективного общения». Цель проведения тренинга – практическая подготовка активных подростков для работы в школах в качестве посредников по профилактике конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса.

2 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4290 от 2 март 2018

Специальную программу разработали и ведут психологи МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Владивостока», которые являются кураторами методического объединения школьных медиаторов города. Участники тренинга – свыше ста учеников 7–8-х классов и руководители службы школьной медиации общеобразовательных учреждений Владивостока.


В ходе занятий все участники смогли определить собственные типичные способы реагирования на конфликтную ситуацию, разобрались в своих оценках, чувствах и стиле поведения. Многие осознали, что необходимо выбирать наиболее безопасные и продуктивные реакции в разных типах конфликтов.


Также ребята попробовали разные способы выражать свой положительный настрой и поддержку общей цели, демонстрировать позитивные послания через визуальные образы.


«Было очень интересно и полезно», – это наиболее часто высказываемые слова прощания в завершающем круге тренингов.

 

Справка «В» 

 

Медиация – это технология урегулирования конфликта, в котором нейтральная третья сторона, медиатор, помогает разрешить конфликт, способствуя выработке добровольного соглашения (или самоопределения) между конфликтующими сторонами. Медиатор облегчает процесс общения между сторонами, понимания позиций и интересов, фокусирует стороны на их интересах и ищет продуктивное решение проблемы, предоставляя возможность сторонам прийти к своему собственному соглашению.

Автор: Отдел новостей «В»