Японские ноу-хау улучшат работу Cпецзавода № 1

Возможность применения современных японских технологий при переработке отходов обсуждалась во Владивостоке на встрече главы города Виталия Веркеенко с делегацией японской провинции Тоттори.

2 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4290 от 2 март 2018

В ее составе – представители различных структур власти провинции Тоттори, а также сотрудники компаний «Нихон дзоки сэйяку» и «Санко». С последней владивостокский «Спецзавод № 1» заключил меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды на площадке третьего ВЭФ в сентябре прошлого года, напомнили в пресс-службе мэрии. Компания внимательно изучила работу предприятия и подготовила ряд предложений по переработке мусора во Владивостоке.


– Наша компания работает в сфере переработки отходов более 30 лет. За это время нами построено 10 мусоросжигательных печей, мощность самой малой из них – 30 тонн в сутки, самой крупной – 100 тонн. За три десятилетия мы накопили большой опыт и разработали собственные ноу-хау, которыми готовы поделиться с вами, – рассказал президент компании «Санко» Мива Харумити.


По его словам, оборудование Спецзавода эксплуатируется около 40 лет, для такого срока оно в хорошем состоянии, но за эти годы изменились качество и состав мусора, с которым этому оборудованию справляться сложно.


– Мы разработали несколько вариантов, как улучшить работу предприятия. Весь процесс перестроить тяжело, но можно усилить обработку отходящих газов, установив дополнительное оборудование, и наладить операционную работу. Сейчас наиболее удачный момент, так как на заводе установлены рукавные фильтры. Планируем еще раз посетить предприятие и по итогам визита актуализируем наши предложения, – отметил глава компании «Санко».


Как пояснил директор Спецзавода № 1 Евгений Ширяев, после установки рукавных фильтров планируется ввести дополнительную химическую очистку отходящих газов химическими реагентами с помощью дополнительного японского оборудования.


Еще одно предложение специалистов из Страны восходящего солнца касается малогабаритного мусоросжигательного котла производительностью около 70 тонн в сутки. Он может обслуживать население численностью порядка 100 тысяч человек. Его преимущества – невысокая стоимость и мобильность, такие котлы можно устанавливать в разных местах и использовать в качестве местного источника теплоснабжения, добавил Мива Харумити.


Также японские партнеры предложили внедрить вторичную переработку отходов на базе комплекса по переработке ТБО в районе ул. Холмистой.


– Там также целесообразно наладить производство топлива для котельных, сырьем для которого могут послужить отходы из пластика и древесной массы. Комбинация с существующим объектом обеспечит эффективную вторичную переработку мусора, – считает президент «Санко».


Глава Владивостока поблагодарил японских партнеров за предложения и внимание к этой сфере.


– Спецзавод № 1 перерабатывает около 200 тонн в сутки и дает 60 тысяч гигакалорий в год, отапливая целый микрорайон. Но он недостаточно экологичный и доставляет массу неудобств жителям близлежащих территорий. Нам нужно улучшить его работу, снять социальную напряженность, и надеюсь, что с вашей помощью мы сможем сделать это в ближайшее время. Внимательно рассмотрим и другие ваши предложения, касающиеся переработки отходов. Я хочу, чтобы Владивосток стал городом высокой экологической культуры. Это касается и высокотехнологичных решений по утилизации бытовых отходов, и внедрения экологического общественного транспорта, и улучшения экологической обстановки в регионе в целом, – подчеркнул Виталий Веркеенко. 


Глава города также призвал гостей перейти к активным действиям, для того чтобы перекрестный год России и Японии стал самым продуктивным, прорывным в отношениях двух стран.

Автор: Отдел новостей «В»