Цена и вкус. Как приморцы выбирают молоко

Власти Приморья озаботились качеством молока на прилавках местных магазинов. В крае уже выявлены случаи продаж фальсифицированной продукции – лабораторные исследования показали, что в продуктах Переяславского молокозавода из Хабаровска крайне низко содержание молочного жира, сообщили в пресс-службе региона.

2 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4290 от 2 март 2018

В связи с этим в крае будут инициированы проверки молока и других производителей. В свою очередь, корреспондент «В» решил выяснить у приморцев, по каким критериям они выбирают молочную продукцию. 


Татьяна, сотрудник СМИ, 30 лет: «При покупке молока обращаю внимание на состав, жирность и срок годности. Мне все равно, какой производитель, я не отдаю предпочтение конкретному бренду. А вот мой ребенок экономит ради пополнения запаса карманных денег и берет самое дешевое молоко». 


Ирина, архивариус, 40 лет: «Не покупаю молоко приморских производителей: не нравится вкус, быстро киснет, да и цена у него слишком высокая. Беру для семьи молоко, которое привозят из Хабаровского края, из-за сочетания цена/качество. Сметану выбираю тоже их производства или комбината из Арсеньева, кефир предпочитаю уссурийский, а йогурты покупаю биробиджанские». 


Арина, домохозяйка, 30 лет: «Молочку беру приморскую и только ограниченного срока хранения. Однажды купила молоко из центральной части страны – вместо молока была вода с комками, больше экспериментов не провожу, покупаю продукцию только проверенных производителей. На цену не смотрю, для меня большое значение имеет вкус. Перепробовала, наверное, все местные марки и выбрала для себя  продукцию двух компаний».    


Галина, финансист, 59 лет: «В холодильнике всегда есть молоко двух видов – короткого, до трех дней, и длительного сроков хранения. Скоропортящийся продукт пьем без обработки, а молочку с длительным сроком хранения использую для приготовления омлетов и выпечки. Раньше покупали домашнее молоко, но оно не всегда вкусное, к тому же его обязательно нужно кипятить, проще брать заводскую продукцию, уже прошедшую обработку».  


Мария, бухгалтер, 34 года: «Уже несколько лет беру молочку из Амурской области, она дешевле, ее вкус нравится, поэтому при покупке смотрю только на срок годности».

Автор: Карина ПОЗДНЯК