Гостиницы преткновения

Депутаты ЗС ПК поспорили со своим прошлогодним решением?

2 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4290 от 2 март 2018

Вопрос о выделении госгарантии в 600 миллионов рублей АО «Наш дом – Приморье» – компании, акции которой полностью принадлежат администрации края и которая занимается строительством двух пятизвездочных отелей «Хаятт» во Владивостоке, – чуть было не стал камнем преткновения в принятии первой в году корректировки бюджета региона.

 

На кону стояли 10 миллиардов рублей дополнительных доходов. Бюджетный комитет Законодательного собрания Приморья забраковал корректировку, содержащую предложение о выделении госгарантии. Однако днем позже, уже на заседании парламента, изменения в главный финансовый документ региона были приняты. 


Гостиницы «Хаятт» превратились в болезненную тему еще лет пять назад, когда их финансирование было полностью перенесено на плечи краевого бюджета. Как сообщила на комитете вице-губернатор Татьяна Казанцева, «к сожалению, болезнь продолжается». На отели уже потрачено более 18 миллиардов рублей. Львиная доля этих средств взята из региональной казны. А будущее объектов достаточно туманное – краевые власти видят три варианта исправления ситуации, самым реальным из которых называют концессионное соглашение с инвестором. Правда, за 10 лет, как введен механизм концессии, в Приморье ни одного подобного соглашения не осуществлено. 


Неудивительно, что слово «Хаятты» в докладе Татьяны Казанцевой вызвало неприятие в депутатском корпусе. Правда, речь шла не о каких-то дополнительных финансовых вливаниях, а о бюрократическом нюансе. По сути, депутатам предстояло всего-навсего подтвердить решение, которое они же и приняли в середине 2017 года. Но парламентарии устроили фронду.


– В 2017 году было принято решение о предоставлении государственной гарантии компании «Наш дом – Приморье» (НДП) в 1,2 миллиарда рублей для привлечения кредита, – напомнила Татьяна Казанцева. – Позже, так как гарантия не была реализована, мы разделили ее на две части по 600 миллионов. И одну часть отдали КГУП «Примтеплоэнерго» для того, чтобы компания привлекла кредиты на закупку топлива. КГУП свою гарантию реализовало, а вот НДП до конца года так и не открыл кредитную линию. Предусмотреть данную ситуацию при формировании бюджета 2017 года было невозможно. Поэтому мы должны решить этот вопрос сейчас для правильного сведения бюджета, потому что у нас осталась госгарантия на 600 миллионов рублей, но нет получателя. 


Депутатов такое объяснение не удовлетворило. Представитель комитета по экономике и собственности ЗС ПК Всеволод Романов выразил недовольство, что этот вопрос, касающийся объектов собственности Приморского края, вынесен на рассмотрение только бюджетного комитета. На что вице-губернатор заметила, что таков регламент и что народные избранники сами его утверждали и могут изменить.


Также депутаты обратили внимание на то, что при принятии бюджета на 2018 год об этой госгарантии никто не говорил и всплыла она почему-то только сейчас.


– Это сказка про белого бычка, – сообщил депутат Виктор Милуш. – Мы уже прошли весь путь этих болезненных решений с прошлой администрацией о выделении госгарантий, трат денег, за которые нас критиковали на каждом заседании. Сейчас опять звучит цифра 600 миллионов НДП, которая явно не будет возвращена. Но нам вновь предлагают голосовать за этот бюджет. 


– Мне кажется, за такое решение нас обоснованно  будут критиковать избиратели, – посчитал депутат Геннадий Лазарев. – Врио губернатора Андрей Тарасенко раскритиковал предыдущую позицию краевых властей, связанную со строительством гостиниц за счет бюджета. Он сказал, что это неправильно. Я понимаю, что дан определенный сигнал. Что должен делать НДП? Или искать другие источники финансирования, или срочно взять те деньги, которые можно было взять. Он не сделал ни того ни другого. 


Вице-губернатор Алексей Немков, курирующий градостроительство в крае, осведомил парламентариев о текущем положении дел и будущем гостиниц.


– Со дня на день мы должны получить заключение экспертизы по объекту на Корабельной набережной, – сообщил он. – И наконец будем знать, как этот объект выглядит с технической точки зрения, потому что сейчас даже чертежи некоторых построек отсутствуют. Ни генерального плана, ни сетей. Стоит парковка – трехэтажное сооружение с энергоблоком – на нее даже сметы нет.


По словам Алексея Немкова, результаты экспертизы станут «отправной точкой в формировании твердой цены объекта». Что касается гостиницы на мысе Бурном, то там ситуация с технической точки зрения представляется немного проще. 


– НДП, как вы сказали, должен найти деньги, – продолжил заместитель главы региона. – Замечательный посыл. Только уже истрачено 18,3 миллиарда рублей. 


Как отметил Алексей Немков, сейчас важно сделать рабочие дорожные карты по выходу из ситуации. 


– Самый рабочий вариант – концессионное соглашение, – сообщил он. – Концессионеры потенциальные есть. Такое соглашение позволит нам больше не тратить средства бюджета и будет способствовать погашению тела взятого кредита в 1,9 миллиарда рублей. Этому займу уже шесть или семь лет. За него уже выплачено более миллиарда. 


Еще один вариант – возврат к продаже недостроя на мысе Бурном. 


– На наш взгляд, корректная сумма продажи должна равняться сумме, позволяющей достроить отель на Корабельной набережной, – отметил вице-губернатор. – Этот вариант не встречает поддержки, потому что цена 2,5 миллиарда рублей (за которую хотели продать с возможностью ее снижения до 1,9 миллиарда) некорректна. Поэтому врио губернатора и остановил этот процесс. Номинально мы оцениваем достройку отеля в 4,3 миллиарда рублей. Это была бы уместная цена продажи.


Вопрос о предоставлении госгарантии НДП являлся лишь малой частью предлагаемых корректировок, однако вычленить его из общего законопроекта не получилось. Голосование было проведено в целом по законопроекту, и депутаты большинством голосов высказались против. 


Правда, уже на следующий день на сессии ЗС ПК корректировка бюджета была принята.

 

Кстати 

 

Законодательное собрание края на очередной сессии приняло отставку по собственному желанию главы Контрольно-счетной палаты (КСП) Приморья Игоря Ватулина, который пробыл на должности чуть больше года.


Игоря Ватулина называли человеком из близкого окружения экс-губернатора Владимира Миклушевского. Его карьера шла в фарватере бывшего главы региона – в Приморье он появился в 2010 году и был назначен проректором по экономике и финансам ДВФУ. В 2012 году возглавил АО «Наш дом – Приморье». В 2014 году стал директором департамента государственных программ и внутреннего государственного финансового контроля. На место главного аудитора он перешел в январе 2017 года. Примечательно, что именно под его кандидатуру были существенно упрощены профессиональные требования к главе КСП, что и позволило осуществиться данному переходу.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ