Энергетики готовятся к пожарам и паводкам

На приморских предприятиях энергетики запланирован целый комплекс предупредительных противопожарных и противопаводковых мер, сообщили в пресс-службе края.

2 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4290 от 2 март 2018
_DSC6173.JPG

Среди них вырубка и расчистка от сухостоя и мусора просеки вдоль высоковольтных линий, создание минерализованных полос. Кроме того, прокладываются водопропускные трубы, проводятся тренировки обслуживающего персонала.


Об этом доложили на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона под председательством вице-губернатора Гагика Захаряна руководители филиалов «Приморских электрических сетей» АО «ДРСК», ПАО «ФСК ЕЭС», «ЛуТЭК», АО «Оборонэнерго», АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», дистанции электроснабжения ДВЖД.


– Уже расчищено около 250 гектаров площади вблизи электролиний, созданы минерализованные полосы. Наиболее пожаро- и паводкоопасные районы для наших сетей – Дальнереченский и Чугуевский, – уточнил исполняющий обязанности директора Приморского предприятия магистральных электрических сетей ПАО «ФСК ЕЭС» Василий Москаленко.


По словам руководителя филиала «Приморские электрические сети» АО «ДРСК» Сергея Корчемагина, от весенних палов в Хасанском районе уже пострадало 13 опор линий электропередачи.


– Ремонтные бригады оперативно восстановили поврежденные опоры. Для этого у предприятия есть необходимое количество оборудования, техники, расходных материалов, – прокомментировал Сергей Корчемагин.


Энергетики отметили: по опыту прошлых лет уже известны наиболее проблемные районы, где могут произойти повреждения электросетей или оборудования в результате природных пожаров или паводков.


Вице-губернатор Приморья Гагик Захарян подчеркнул, что необходимо четкое взаимодействие электросетевых компаний и органов государственной и муниципальной власти.

 

– Особенность Приморского края такова, что нам одинаково угрожает и огонь, и вода. Один и тот же район может быть подвержен как пожарам, так и наводнению, но мы должны быть к этому готовы. Насколько возможно, нужно выполнить профилактические мероприятия, чтобы избежать аварийных ситуаций, – обозначил задачу 
Гагик Захарян.


Как заверили в администрации края, сегодня в Приморье природных пожаров нет. Наиболее пожароопасные районы – Хасанский, Надеждинский, Шкотовский, Пограничный, Октябрьский, а также города Уссурийск, Находка и Владивосток.


Во второй половине марта на реках Приморья ожидается начало ледохода. Наиболее вероятно возникновение сложностей, связанных с паводками и наводнениями, на территории четырех городских округов – Дальнереченского, Лесозаводского, Спасска-Дальнего и Уссурийского. А также в 11 районах – Анучинском, Дальнереченском, Кировском, Красноармейском, Черниговском, Октябрьском, Партизанском, Пожарском, Спасском, Чугуевском и Яковлевском.


На сегодняшний день в крае готовят мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод. В группировку сил и средств войдут 17,9 тысячи человек личного состава, 4659 единиц техники, 297 плавсредств, одно воздушное судно и шесть беспилотных летательных аппаратов.

Автор: Отдел новостей «В»