Родители «примерили» ЕГЭ

И укрепили тем самым семейные отношения

2 март 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4290 от 2 март 2018
3.jpg

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла во Владивостоке в последний день зимы – 28 февраля. В сдаче Единого государственного экзамена по русскому языку приняли участие более 70 горожан, в основном мамы выпускников. Только четыре представителя сильного пола решились проверить свои знания великого и могучего.

 

Местом проведения экзамена стала школа № 77. Условия максимально приближены к боевым – создается ощущение того, что сдаешь ЕГЭ по-настоящему: вход строго по паспорту, проверка при помощи металлодетектора, с собой на экзамен можно брать только ручку с черной гелевой пастой, а вся аудитория – под камерами видеонаблюдения. Контрольные измерительные материалы (КИМы) для родителей составлены по заданиям прошлого года и рассчитаны так, что решить их можно за 30 минут. Сокращенное время сдачи – единственное отличие от реального экзамена. В этом году в сдаче ЕГЭ нововведение: 
КИМы будут печататься на месте в пункте проведения экзамена в присутствии учеников. Во время акции эту процедуру продемонстрировали родителям учеников. 


– На акцию мы пришли вдвоем с мужем, решили таким образом поддержать нашего сына, которому в этом году предстоит сдавать ЕГЭ. В школе нам посоветовали побывать в шкуре экзаменуемого, на себе испытать все эмоции и процедуры ЕГЭ, – рассказала Ольга Федорова, мама 11-классника.

 

– Нам показалось это полезным и интересным опытом, на ближайшем собрании будем делиться впечатлениями с другими родителями, – продолжает Ольга Федорова. – Также мне хочется сравнить то, как принимали экзамены у нас, с тем, как проходит итоговая аттестация у наших детей. Сыну предстоит сдать четыре единых государственных экзамена, помимо обязательных он выбрал литературу и английский язык. Ребенок хочет поступать во ВГИК. Надеюсь, у него все получится. 


Работы пап и мам проверит предметная комиссия, результаты пробного экзамена можно будет узнать после 14 марта. 


– Надеюсь, что сдам этот тест на четверку, по крайней мере, на тренажерах я набирала 60–70 баллов, – рассказала Валерия Замкова. – Моя дочь Александра – выпускница, и уже год готовится к ЕГЭ. Поэтому, когда я узнала об этой акции, решила поддержать ребенка и пройти то, что предстоит ей. Больше недели мы с дочкой готовились к экзамену, она с усердием помогала мне. Так что экзамен не только повысил грамотность, но и еще больше сблизил нас – внес, так сказать, положительный вклад в укрепление семейных отношений.


Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла во Владивостоке во второй раз. В прошлом году в ней приняли участие 52 человека – родители выпускников, депутаты, спортсмены, общественные деятели. 


– Отклик на акцию самый положительный. Папы и мамы сами могут убедиться в том, что процедура сдачи не является страшной, все достаточно просто, – пояснила заместитель директора департамента образования Приморского края Татьяна Хмель. – Такие акции проводятся, чтобы максимально обеспечить родителей информацией, ведь страхи порождаются неизвестностью. В целом отношение к ЕГЭ меняется в положительную сторону, этот вид экзамена хорошо зарекомендовал себя, детям стало проще поступить в любой вуз страны. Если результаты высокие, выпускник может выбирать между несколькими учебными заведениями. 


По словам представителя департамента, большая часть приморских выпускников поступает в местные вузы. Например, в прошлом году из девяти тысяч выпускников семь тысяч остались учиться в высших учебных заведениях нашего края. Между тем растет популярность приморских вузов у абитуриентов из других регионов России. Так, в прошлом году университеты края выбрали выпускники из 65 регионов страны.

 

Автор: Карина ПОЗДНЯК