На валютную ипотеку за год решился лишь один заемщик

12 тысяч договоров по ипотечному жилищному кредитованию (ИЖК) на сумму 24,6 млрд рублей заключено с приморскими новоселами в 2017 году. Это абсолютный рекорд в Дальневосточном федеральном округе.

16 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4283 от 16 февр. 2018

Всего же региональный рынок ИЖК вырос за год почти на 40 процентов и достиг своего рекордного показателя – 100 млрд рублей. 


– Средняя процентная ставка по рублевым ипотечным кредитам в ДФО за 2017 год снизилась на 2,1 процентного пункта и составила 10,6 процента, при этом в декабре этот показатель опустился до рекордно низкого значения – 9,7 процента, – рассказала Виктория Сергеева, сотрудник пресс-службы Дальневосточного главка Центрального банка РФ. – За год жители региона оформили почти 47 тысяч ипотечных кредитов. Из девяти субъектов ДФО больше всего кредитов было предоставлено в Приморском крае. 


В тройку лидеров ипотечного жилищного кредитования также входят Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край. Не пользуется популярностью у жителей ДФО валютная ипотека: за прошедший год в регионе выдан только один кредит в иностранной валюте.


Что касается просроченной задолженности по ипотеке, то ее уровень остается стабильно низким – менее 1 процента.

Автор: Вадим КОЧУГОВ