Каникулы – вопрос для референдума

18 марта нынешнего года по всему Приморью пройдет «Школьный референдум», в рамках которого, как сообщила пресс-служба края, мамы и папы школьников смогут высказаться по различным вопросам обучения детей.

16 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4283 от 16 февр. 2018

Родителям предложат ответить, к примеру, на вопрос, следует ли перенести в крае начало учебного года с 1 сентября на 15-е (напомним: в Приморье действует активная группа общественности, настаивающая, что заканчивать учебный год в нашем крае – в связи с особенностями климата – следует в середине июня, так как в начале лета у нас туманно и прохладно, а начинать – в середине сентября, чтобы дети захватили для отдыха бархатный сезон). Заметим, что перенос начала учебного года коснется  всех школьников, кроме выпускников – 9- и 11-классников, поскольку их алгоритм школьной жизни подчиняется датам ГИА и ЕГЭ, а об их переносе речи быть не может.


Также в список тем референдума включены: переход на электронные учебники, организация дополнительного образования, необходимость школьной формы, привлечение школьников к общественно полезному труду и многие другие. Голосование будет тайным – достаточно поставить галочку в одной из строчек бюллетеня, формат которого сейчас разрабатывается педагогическим сообществом.


По словам организаторов, идея проведения референдума возникла еще в 2014 году после оживленных школьных споров, потребовавших точного выяснения, какой же вариант выбирает большинство. Таким образом, родители предложили собраться и проголосовать, чтобы найти решение ключевых вопросов, касающихся жизни конкретных школ.

Автор: Отдел новостей «В»