Экс-сотрудники оборонки ждут окончательного расчета

Бывшие работники завода «Радиоприбор» во Владивостоке, которые два с половиной года ждут зарплату, выйдут на митинг в День защитника Отечества, 23 февраля, сообщает информагентство «Интерфакс» со ссылкой на организаторов акции.

16 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4283 от 16 февр. 2018

– Общий долг перед работниками завода составляет 400 млн рублей, – отмечает инициативная группа.


Митинг пройдет на привокзальной площади Владивостока.


По данным департамента промышленности Приморья, «Радиоприбор» продолжает работу по взысканию дебиторской задолженности, эти средства будут направляться в первую очередь на погашение долгов по заработной плате. В январе таким образом удалось передать рабочим 18 млн рублей.


Как уже писал «В», в настоящее время на базе предприятия создан новый производственный комплекс – филиал Дубненского машиностроительного завода. Он работает над выполнением гос-оборонзаказа, поступившего на предприятие по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина. На работу в этот филиал перешла часть сотрудников «Радиоприбора».


Между тем предприятие остается крупнейшим в регионе должником перед рабочими. Таких компаний в Приморье около 30. Как стало известно информагентству, в общей сложности они не выплатили своим сотрудникам более 640 млн рублей. 


По факту долгов по зарплате перед бывшими работниками завода было возбуждено уголовное дело.

Автор: Отдел новостей «В»