Таиланд пытается защититься от туристов

Департамент национальных парков и охраны дикой природы Таиланда планирует ограничить посещение туристами почти всех курортных островов, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на тайское издание The Nation.

15 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4282 от 15 февр. 2018

«Из-за огромного количества туристов острова национальные парки превратились в горы мусора, который оставляют на пляжах, а их акватория покрыта масляными пятнами от лодок и катеров, на дне моря также много мусора», – сказал руководитель департамента Сонгтам Суксаванг.


Ведомство намерено равномерно расселять туристов по островам Таиланда. Между островами будут построены пирсы, чтобы сохранить кораллы. Также планируется установить плавучие центры для отдыха туристов. Для въезда на острова будет предусмотрен электронный билет, чтобы контролировать турпоток. Одним из первых мест, где будет ограничено посещение и введены новые правила, станут Симиланские острова.


По словам руководителя департамента, если принятые меры не будут способствовать разгрузке островов и сохранению окружающей среды, то плата за отдых на них будет расти.


Ранее в Таиланде вступил в силу закон о запрете курения на пляжах: теперь нарушителям грозит год тюрьмы или штраф более $3 тыс.


Как сообщало тайское министерство окружающей среды, цель запрета – очистить пляжи от огромного числа окурков, которые к вечеру ковром покрывают песок. Зарубежный турпоток в Таиланд в 2018 году, как предполагается, достигнет 37,5 млн прибытий.


Кстати, пару лет назад в СМИ активно обсуждались озвученные намерения властей Таиланда развивать именно дорогой туризм: поднять цены в отелях, кафе, ресторанах и вообще в гостеприимном сервисе, чтобы снизить туристическую нагрузку на курортную часть страны за счет отсечения бюджетных путешественников. Приступили ли к воплощению этих планов в Стране улыбок – пока такая информация не озвучивалась. Однако тема туристического нашествия на города и, в частности, вызванная этим тема фатальной нагрузки на экологию все чаще обсуждается в СМИ. Как и задачи развития туристического потока…

Автор: Евгений СИДОРОВ