Как правильно развестись и оформить документы

Какие вопросы приморцы чаще всего задают юристам

15 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4282 от 15 февр. 2018

Во Владивостоке в городской Центральной библиотеке им. Чехова вот уже несколько лет регулярно проводят бесплатные юридические консультации. Будущие юристы, студенты Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа Приморского крайпотребсоюза, помогают горожанам выбирать правовые решения.

 

Дважды в месяц студенты старших курсов и преподаватели встречаются со всеми желающими и отвечают на вопросы, связанные с законодательством, дают рекомендации и рассказывают о порядке необходимых действий.

 

По словам одного из кураторов проекта и преподавателя колледжа Елены Глухенькой, студенты сами предложили проводить бесплатные консультации для жителей Владивостока. 


– Для помощи горожанам дважды в месяц в библиотеку Чехова приходят студенты-старшекурсники. Они помогают людям, которые не могут себе позволить платных юристов. Чаще всего у нас просят совета и помощи в оформлении документов, – рассказала куратор.


Интересно отметить, что студентов не приходится упрашивать проводить консультации. Наоборот, по словам Елены Глухенькой, ребята, которых не берут, обижаются. 


Юридические консультации во Владивостоке пользуются большой популярностью. Недавняя, прошедшая 8 февраля, длилась два часа. К юристам выстроилась очередь – более 50 человек. Чтобы принять всех желающих, на помощь четверокурсникам приехали студенты 2–3-х курсов. 


– Самые популярные темы, которыми интересуются жители Владивостока, – разводы, наследование, незаконные увольнения, подтверждение ветеранского статуса и получение льгот. 


По просьбе «В» Ольга Карпенко, участница юридических консультаций в библиотеке Чехова, составила общие рекомендации по вопросам, которые чаще всего задают жители Владивостока.


Незаконное увольнение


Таковым считается увольнение под принуждением, с нарушением процедуры, установленной законом, и без доказательств основания.


Если работник считает причину увольнения незаконной, можно написать претензию в профсоюзную организацию. Рассмотрев заявление, профсоюз вправе перенаправить жалобу в инспекцию труда. 


В Федеральную инспекцию труда необходимо обратиться в течение месяца с момента получения приказа об увольнении. Однако следует обратить внимание на то, что ведомство не станет разбираться во всех подробностях, с показаниями свидетелей, например, – это не их епархия.  


В случае если инспекция труда не в состоянии оказать помощь, необходимо обратиться в прокуратуру. 


Следует помнить о сроках подачи жалобы. В трудовую инспекцию и прокуратуру следует обращаться в течение  месяца со дня получения приказа об увольнении. 


И все же самым эффективным вариантом для работника, считающего, что его незаконно лишили рабочего места, является обращение в суд. 


Как делить имущество при разводе


Если сторонам не удается договориться о разделе, то придется обращаться с исковым заявлением в суд. 


Перед этим необходимо составить перечень и стоимость спорного добра. 


При разделе совместно нажитого следует помнить, что личное имущество (вещи, авторские права, медали и т.д.) разделу не подлежат. А вообще, правоведы настоятельно рекомендуют еще перед регистрацией брака оформить брачный контракт. 


Восстановление ветеранского статуса 


Удостоверение ветерана – это документ, подтверждающий право на получение социальных и правовых льгот. Но не каждый гражданин нашей страны может оформить данное право. Ветеранские статусы бывают:


- ветеран Великой Отечественной войны,
- ветеран боевых действий,
- ветеран военной службы,
- ветеран государственной службы, 
- ветеран труда.


Каждое положение подразумевает определенные льготы. Для получения  звания ветерана необходимо направить пакет документов (в соответствии с ветеранским статусом) в пенсионное или кадровое отделение исполнительной власти либо в МВД России. После принятия документов комиссией федерального уровня в течение месяца должно быть принято решение о присвоении или отказе в присвоении ветеранского статуса. 


Что касается его восстановления, то необходимо сделать запрос в орган, который присвоил гражданину ветеранский статус. Если факт нахождения ветеранского статуса подтвердится, гражданину выдается дубликат. В случае отказа необходимо обратиться с иском в суд.

Автор: Анна МИРОНОВА