Ешь-гуляй на Маслену неделю – впереди-то Великий пост

Предадимся блинному объедению с полным правом, не думая о фигуре! Шутка, конечно, но так ведь на то и Масленица. Самый любимый, самый вкусный праздник года в самом разгаре. А дальше что?

14 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4281 от 14 февр. 2018

Масленица


Согласно православному календарю Масленая неделя в этом году началась 12 февраля и продлится до 18-го.


Едим-гуляем, жизни радуемся! Но не стоит забывать, что Масленица (пусть и разгульная) – это все же подготовка к Великому посту, а значит, думать нужно не только о том, как бы поесть, но и о вещах духовных. 


Кстати, важная деталь: многие не знают, но начинки и припеки к блинам на Масленицу могут быть разными – собственно, какими угодно, но не мясными. Это так называемая мясопустная седмица, так что рыбу, икру, сметану, масло и различные варенья используйте, пожалуйста. А вот мясо – ни-ни.


В четверг на Масленой неделе, 15 февраля, праздник Сретения Господня. У нас отмечать этот праздник не стало устойчивой традицией, но, вообще-то, в этот день советуют встречаться с близкими, особенно с теми, кого вы давно не видели, кто нуждается в вашей поддержке. Рекомендация имеет глубокий внутренний, духовный смысл: в этот день произошла встреча младенца Христа с Симеоном Богоприимцем, в честь этого события и наказ.


18 февраля – Прощеное воскресенье. Это день просветления души – иначе его и не назовешь (см. материал на стр. 28). Прощать родных и близких, повторимся, нужно искренне, раз и навсегда, а не для галочки. Без прощения нет движения вперед, нет освобождения души от груза мести, гнева и злопамятства. Простите, вспоминая «Отче наш», где одна из главных христианских заповедей говорит: «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим».


Каждый день Масленицы имеет свое значение и свой смысл. В понедельник была «Встреча», во вторник – «Заигрыш». Сегодня, в среду, – «Лакомка». В четверг – «Разгуляй-четверток», в пятницу – «Тещины вечерки», в субботу – «Золовкины посиделки». Ну а в воскресенье, как уже говорилось, вершина Масленицы – Прощеное воскресенье. 


По традиции в пятницу, как следует из названия, ходят на блины к теще – маме жены. Есть свои традиции и у каждого дня, но в целом можно сказать так: блины должны быть на столе каждый день, и чем больше вы будете приглашать гостей к себе и чем больше народу обойдете со своим угощением и попробуете угощения чужого, тем лучше.


Великий пост


С 19 февраля по 30 марта в этом году идет Великий пост. Это время и испытания духовной крепости, и укрепления веры, а главное – послушания, но не излишних подвигов. 


Перед постом батюшка обязательно должен вас благословить, и по особым его указаниям могут быть даны послабления – например, для болящих он либо отменяется вовсе, либо смягчается. 


Православные в пост не вкушают пищу животного происхождения, а накануне Пасхи не рекомендуется принимать пищу до выноса плащаницы.


Пасха


Ну а самый светлый, самый радостный праздник года – Светлое Христово Воскресение – выпадает в этом году на 8 апреля. Ранняя нынче Пасха…

Автор: Ольга КУЗЬМИНА, «Вечерняя Москва»