Время вспомнить ушедших

Родительская суббота – это выражение все мы слышали не раз. Конечно, само название говорит вроде бы о том, что такая суббота должна быть как-то связана с родителями или старшим поколением, с их поминовением. Но так ли это? И что нужно делать в этот день?

14 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4281 от 14 февр. 2018

Для начала главное: родительская суббота в году не одна, их несколько. Первую мы отметили на минувшей неделе, 10 февраля. Но обо всем по порядку.


Кто-то спросит: а почему для поминовения выбрана именно суббота? Эта традиция идет еще с библейских времен, когда этот день считался днем покоя. А покой – лучшее состояние для молитвы и воспоминаний о тех, кого уже нет с нами.


Специальные поминальные дни в году


В год бывают две вселенские родительские субботы. 


Первая называется Мясопустной вселенской родительской субботой – она отмечается за две недели до Великого поста (в этом году, повторимся, она выпала на 10 февраля).


Вторая отмечается перед Троицей, на 49-й день после Пасхи, и предваряет начало Апостольского поста – это Троицкая вселенская родительская суббота (26 мая). Во вселенские родительские субботы в храмах служатся вселенские панихиды, а в течение дня поминают всех без исключения усопших православных христиан.


Остальные родительские субботы так торжественно не отмечаются. 


Родительские субботы отмечаются и во время Великого поста: это 2-я, 3-я и 4-я субботы (в нынешнем году – 3, 10 и 17 марта соответственно). Эти дни установлены для поминовения специально, поскольку в это время отменены традиционные ежедневные поминовения усопших.


Есть также так называемые родительские субботы малых постов: это последние субботы перед Рождественским (28 ноября – 6 января), Петровским, или Апостольским (4 июня – 11 июля) и Успенским (14 августа – 27 августа) постами. В эти дни поминовение усопших также производится традиционно.


Поминовение усопших совершается также в Димитриевскую (3 ноября), Покровскую и Михайловскую субботы, хотя этот период как заупокойный и не отмечен. Это так называемые Частные родительские дни.


Вспоминают ушедших и на Радоницу. В 2018 году она выпадает на 17 апреля. Обратите внимание: это вторник. Радоница наступает через девять дней после Пасхи. На Радоницу также положено посещать могилы родственников и приводить их в порядок.


Что делать в эти дни


В родительскую субботу, особенно во вселенскую, по традиции посещаются церковь и кладбища. Причем первое важнее второго. В этот день самыми искренними, самыми светлыми словами молятся за ушедших близких, прося о спокойствии их душ на том свете. Положено заказывать особые поминовения.


По окончании службы (которую следует отстоять до конца) нужно по возможности раздать милостыню тем, кто нуждается, кому вы хоть чем-то можете помочь. Так вспоминают тех, кого по церковным правилам не вспоминают, в том числе некрещеных и ушедших из жизни добровольно. Посещая могилы умерших родственников, положено привести их в порядок и помолиться.


По традиции на вселенскую родительскую субботу (иногда и в другие поминальные дни) на стол ставили кутью – блюдо, приготовленное из меда и пшеницы. Сейчас по понятным причинам вместо пшеницы используют рис, который варят с добавлением меда и изюма (приготовить кутью по правилам несложно).


А вот лишние слезы в этот день не приветствуются. Светлая память, самые хорошие воспоминания и добрые слова в адрес ушедших – лучшая память о них.


Что же касается исполнения прочих правил, в большинстве своем просто сложившихся традиционно, то считается, что в такие дни можно заниматься бытовыми заботами, но не перетруждаться. Стоит помогать как можно большему числу людей. 


А вот устраивать поминки в смысле застолья, да еще и со спиртным, не стоит. В крайнем случае допустимо выпить немного вина, крепкие же напитки запрещены.

 

Рецепт

 

1. Промойте рис перед варкой, сварите крупу до готовности без предварительного замачивания. Рисинки должны быть мягкими, но рассыпчатыми.
2. Сварите сироп из меда и сахара, добавьте к рису (по вкусу).
3. Сухофрукты запарьте, обсушите, порежьте на мелкие кусочки и смешайте с рисом.
4. Готовую кутью переложите в посуду небольшой горкой.
5. Сверху кутью можно украсить изюмом и орехами. Иногда изюм замешивают внутрь, это не возбраняется. Если решите так, предварительно обжарьте изюм с медом или сахаром на сливочном масле на сковороде.

Автор: Ольга КУЗЬМИНА