Умная книга в дар

Подписался на «Сады и огороды Приморья»? Значит, выиграл!

14 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4281 от 14 февр. 2018

Состоялся розыгрыш призов, объявленный перед Новым годом для подписчиков журнала «Сады и огороды Приморья». Участниками его стали несколько десятков человек, приславших в редакцию копии подписных квитанций.

 

Судя по обратным адресам, география распространения журнала включает весь Приморский край, начиная с таких городов, как Артем, Партизанск, Уссурийск, Владивосток, и заканчивая небольшими селами в разных районах. 


Помимо квитанций мы получили немало писем от наших постоянных подписчиков. Например, Александр Куманьков из Находки пишет: «Выписываю журнал со дня его основания и каждый раз с нетерпением жду очередной номер. Спасибо всей команде, которая принимает участие в подготовке материалов. Дальнейших творческих успехов! Считаю, что для розыгрыша предоставлена великолепная подборка литературы, что, конечно же, оценили увлеченные садоводы и огородники». А вот Татьяна Новикова из Артема выписала журнал для своей мамы Валентины Васильевны. Ей хоть и перевалило уже за 80, но она остается его активной читательницей, интересуется многими темами. 


Розыгрыш был проведен в краевой библиотеке имени Максима Горького с участием слушателей экологической гостиной, где уже много лет проводятся занятия для владивостокских садоводов и дачников. Директор библиотеки Александр Брюханов рассказал о том, что агровсеобуч стал важным направлением работы с читателями. Прежде всего он ориентируется на природное земледелие и способствует повышению культуры земледелия. Свою важную роль в этом играют книги местных ученых и специалистов. Познакомиться с ними можно благодаря постоянно организуемым презентациям и тематическим выставкам. Сотрудники библиотеки готовят их к каждому мероприятию, а кроме этого, приглашают авторов выступить перед дачниками и садоводами. К примеру, в день проведения розыгрыша занятие в экологической гостиной провела кандидат биологических наук Людмила Пшенникова, курирующая в Ботаническом саду-институте коллекции сиреней и водных растений. Людмила Михайловна выпустила несколько книг и монографий, в которых можно найти полезную и очень интересную информацию о подборе растений для озеленения своих участков, их агротехнике. 


Ценные подсказки находят садоводы в книгах доктора биологических наук Веры Царенко, которую многие знают по ее работе на Дальневосточной опытной станции ВИР под Владивостоком. 


– Научная работа Веры Петровны с молодости была связана с косточковыми культурами. И не только с садовыми, но и с дикорастущими, – рассказал Александр Брюханов. – Поэтому ей приходилось отправляться в экспедиции в дикие места, пробираться сквозь непроходимые таежные дебри. Но зато сколько было незабываемых впечатлений! Откройте книгу «Дикорастущие косточковые плодовые растения Дальнего Востока России», которая участвует в сегодняшнем розыгрыше, и вы найдете там много любопытной информации, узнаете о таких наших растениях, как вишня курильская, вишня сахалинская, абрикос Давида и многих других. Отрадно, что садоводство, экология, декоративное озеленение стало делом семейным, эстафету мамы подхватила дочь Наталья – кандидат биологических наук. Новая книга «История садоводства на Дальнем Востоке России» подготовлена к изданию с ее участием. 


Спасибо Вере и Наталье Царенко за поддержку журнала и предоставление книг для розыгрыша! Поблагодарить хотелось бы также сеть магазинов УНИВЕРСАД, внесших свой вклад в фонд розыгрыша, и садовый питомник ЛПХ Макаревич, пополнивший его востребованным у садоводов справочным пособием, где даются характеристики рекомендуемых для посадки в наших условиях сортов плодово-ягодных культур, советы по их агротехнике. 


Рассылка книг и справочников участникам розыгрыша начнется в ближайшее время. Никто из них не останется без подарка.

Автор: Надежда БРАЖИНА