Популярная цветочная культура набирает все новые очки

В минувшее воскресенье занятие в школе садоводов и огородников, работу которой организует Союз садоводов Владивостока по городской программе «Развитие социального партнерства», было посвящено выращиванию лилейников. Почему так стремительно растет популярность этой многолетней цветочной культуры? Объяснение дала дачница Наталья Белайчук (садоводческое товарищество «Мотор», урочище Соловей-Ключ), поделившись своим опытом ее разведения.

14 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4281 от 14 февр. 2018

– Я сама собрала довольно богатую коллекцию лилейников и вам советую обратить на них внимание, – убеждала Наталья Николаевна. – Лилейники достойны особого к себе отношения. Но не только за свое очарование и долгие сроки цветения. Во-первых, они не требуют трудоемкого ухода и большой заботы. Во-вторых, не подвержены массовым заболеваниям, как некоторые другие цветочные культуры. И если бы не холодная и сырая весна, то чувствовали они бы себя вообще чудесно. 


Надо признать, что новые привозные сорта в Приморье поражаются ржавчиной, бактериальными гнилями, на них поселяется тля. Но все равно масштабы бедствия не так велики, как в случае с теми же лилиями, от декоративности которых зачастую не остается и следа. Грамотно составленный график обработок позволяет защитить лилейники от напастей. Наталья Белайчук дала свои рекомендации на этот счет. При этом очень важно, посоветовала она, отобрать устойчивые в нашем климате сорта, а от тех, что не отвечают нашим надеждам, просто-напросто отказаться.


Селекция лилейников в мире шагнула далеко вперед, усилив их самые выигрышные характеристики. 


– Если в начале прошлого века насчитывалось всего несколько десятков сортов лилейников, то сейчас их 40 тысяч! – привела убедительный факт в пользу того, что эта культура находится на пике своего развития и популярности, Наталья Николаевна. – У них очень утонченный облик. А какое разнообразие форм и размеров цветка, окрасок! Послушайте, какие оттенки бывают у лилейников: устричный, сливочный, карамельный, гвоздичный, есть даже цвета горелого хлеба и кожи буйвола, закатного неба и старого золота. Интересно, что восприятие цвета зависит от текстуры лепестков. Гладкая поверхность отражает свет и усиливает яркость тона, а неровная поглощает его и увеличивает интенсивность окраски. Поэтому иногда кажется, что наши любимцы осыпаны золотой пылью, а иногда – алмазной и мерцают на солнце, как кристаллики снега. 


Мало того, у каждого сорта лилейников свой аромат, нежный и приятный. Но и он изменчив, как изменчива наша приморская погода. 


– Надо отдавать себе отчет в том, что, заказывая цветы по каталогам, ты покупаешь «картинку», зачастую не совпадающую с реальностью, – говорит опытный цветовод. – Окраска сильно зависит от погоды. В иной год она так сильно отличается, что сорт можешь не узнать. И нельзя ожидать хорошего цветения от молодого растения. Надо набраться терпения и подождать, когда цветок наберет силу. На второй-третий год сорт раскроет себя сполна.


Наталья Белайчук дала советы, как делить разросшийся куст лилейников, как их удобрять и готовить к зиме. 


– Но времени у вас на это потребуется немного, не зря эти цветы рассчитаны, как говорят, на интеллигентных лентяев. Я уверена, что лилейники принесут в вашу жизнь столько светлых эмоций, что даже не заметите забот по уходу за ними.


P. S. Следующее занятие по цветочной теме в школе садоводов и огородников состоится 18 февраля и будет посвящено георгинам. Уроки проходят во ВГУЭС в аудитории № 2903. Остановка общественного транспорта «Студенческая». Вход со стороны театра «Андеграунд».


Начало в 14 часов.

 

Кстати

 

Первые лилейники обычно расцветают 5-6 июля или даже в конце июня, а последние цветут в конце августа.

Автор: Надежда БРАЖИНА