Календари не врут, напротив – просвещают

Один из персонажей «Горя от ума» утверждал: все врут календари. Возможно, во времена Грибоедова так и было. А вот нынешние календари ни в чем не врут, более того – все знают.

14 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4281 от 14 февр. 2018

Например, «Календарь дат и событий Приморского края на 2018 год» расскажет, какие памятные даты будет отмечать край в этом году, какие известные приморцы будут праздновать юбилеи, кого из выдающихся земляков мы будем вспоминать. Подготовила этот солидный сборник Приморская краевая публичная библиотека (ПКПБ) имени Горького в содружестве с приморскими краеведами, учеными, искусствоведами, журналистами, библиографами, медиками, сотрудниками культурно-просветительских учреждений и пресс-служб предприятий и организаций.


   Тема календаря – «Годы. Даты. Судьбы». В него вошло 218 статей, 136 из них посвящены персоналиям, 60 – предприятиям и организациям, 22 – различным событиям и фактам из жизни Приморья.


– Главная дата 2018 года – 80-летие со дня образования Приморского края, – говорит Нина Иванцова, заведующая отделом краеведческой библиографии ПКПБ. – В большом, развернутом справочном тексте мы вместе со специалистами краевой администрации постарались отразить все изменения, которые произошли в жизни края за последние годы.
У нынешнего года есть еще одна отличительная особенность – столетние юбилеи: 100 лет назад началась интервенция на Дальнем Востоке, 100 лет назад во Владивостоке появился на свет Иван Елагин, русский поэт второй волны эмиграции, 100 лет назад родился член Союза писателей СССР Олег Щербановский, воспевавший труд моряков и рыбаков, геологов и рабочих. Напоминает календарь также о 100-летии писателя, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына и о его визите во Владивосток 27 мая 1994 года, во время его исторического возвращения в Россию.


Также в сборнике представлены материалы к 100-летию Татьяны Матвеевой, библиографа-краеведа и представительницы знаменитой династии Матвеевых, Ивана Лоскутова, участника Великой Отечественной войны, ставшего прототипом героя поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста».


100-летие Дальневосточного политехнического института (ныне Инженерная школа ДВФУ) обрадует и объединит его выпускников разных лет.


Календарь напомнит и о юбилеях предприятий: 80 лет отметит Владивостокский морской рыбный порт, 75 лет – машиностроительный завод «Аскольд» и Приморскуголь. 


Предстоят также юбилеи научных учреждений ДВО РАН: 45 лет Тихоокеанскому океанологическому институту, 30 лет Институту проблем морских технологий. Юбилеи отметят и замечательные приморские ученые: академик Юрий Кульчин,  директор Тихоокеанского института географии Виктор Ермошин и его заместитель по научной работе Анатолий Качур, историки Ангелина Ващук и Вадим Тураев, биологи Борис Семкин, Анатолий Кудинов, Юрий Картавцев, Виктор Булгаков и многие другие. 


В последние годы календарь наполняется и материалами к различным датам в области здравоохранения. В 2018 году юбилей у кузницы врачебных кадров Дальнего Востока – Тихоокеанскому государственному медицинскому университету исполняется 60 лет. Будет отмечаться 100-летний юбилей профессора Владимира Станиславовича Шапкина, выдающегося хирурга-гепатолога, создателя приморской хирургической школы. 


В творческой сфере предстоят юбилеи многих известных мастеров кисти и слова: художников Валерия Шиляева, Алексея Плешивцева, Николая Большакова, Сергея Черкасова, Владимира Цоя, Анатолия Телешова, литературного критика Александра Лобычева.


Презентация календаря состоится 16 февраля в краевой библиотеке имени Горького.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ