«Вырезки из газеты бережно храним»

Обзор писем читателей «В»: за китобоев обидно, медикам – низкий поклон

14 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4281 от 14 февр. 2018

Редакционная почта «В» ежедневно пополняется новыми посланиями. Каждое из них индивидуально, как индивидуальны характеры самих их авторов, и именно этим все они интересны для нас, журналистов.

 

Есть письма, которые выражают реакцию читателя на какое-либо событие. Есть предложения и мнения, как улучшить ту или иную сторону жизни города и края. Есть послания, исполненные негодования по поводу каких-то отрицательных явлений в современном обществе. Но есть и оптимистичные, заряжающие добрым настроением. К счастью, таких все-таки больше. И многие стоят того, чтобы их процитировать. «В» продолжает публиковать избранные места из писем наших подписчиков.


Чем китобой хуже моряка загранплавания? 


Сначала небольшая ремарка. Большинство посланий посвящено реакции читателей на тот или иной материал. Например, большой резонанс получила новость о предполагаемом переносе стадиона «Динамо» из центра Владивостока в пригород. 


Напомним: «В» опубликовал статью, посвященную истории и значению стадиона. Мы рассказали, что «Динамо» – это не только важный спортивный объект, на котором проходят игры «Луча», занимаются спортсмены-профессионалы и студенты, но и архитектурная достопримечательность приморской столицы. 


Реакция последовала практически сразу. В редакцию «В» стали поступать звонки – читатели делились своим мнением на этот счет. Несмотря на то что планы переноса стадиона рисуют весьма далекую перспективу (тут ведь потребуется и проект создать, и публичные слушания по нему провести, и, самое главное, финансовые средства изыскать), многие горожане приняли это сообщение близко к сердцу. Некоторые даже просили сделать тон тематических публикаций более жестким. 


Сегодня можно сказать одно: столь грандиозный проект находится пока только в планах и, по заверению краевых властей, обязательно будет проходить длительную процедуру общественного обсуждения. Иными словами, без одобрения горожан перенос стадиона не состоится.


Другая резонансная тема – планируемая установка памятника китобоям во Владивостоке. Редакция «В» внимательно следит за судьбой проекта, понимая, насколько важным является он для всех приморцев. Интересуются судьбой памятника и наши читатели. 


Вот, например, письмо от жителя Владивостока В. А. Королькова, участника двух промысловых рейсов на антарктической китобойной флотилии «Советская Россия» в 1963–1965 годах:


«Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Владивосток», – пишет читатель. – Внимательно слежу за публикациями в газете, за увековечиванием памяти дальневосточных китобоев. Особенно мне понравилась статья корреспондента Сергея Кожина в газете за 10 февраля 2016 года. Кстати, все вырезки из газет, касающиеся китобойного промысла, я бережно храню. 


Да я и сам писал в газету о тех давних событиях, так как в 1963–1965 годах после демобилизации из рядов армии работал на плавбазе «Советская Россия». Мне в ту пору было 24 года. 


Надо ли еще раз говорить о том, какой это был тяжелый, а порой и опасный труд? Особенно на промысловых судах-китобойцах. Мы в то время выполняли важную продовольственную задачу. Люди моего возраста наверняка помнят брикеты китового мяса в магазинах и «китовые» пирожки, продаваемые с лотков на каждом углу. А ведь это было большим подспорьем в то трудное послевоенное время.


А по поводу отношения к добыче китов – мнения могут быть разными. Я считаю правильным то, что промысел прекратили, значит, популяция китов восстанавливается. Но вот забывать историю китобойного промысла было бы неправильно, и китобои, безусловно, достойны памятника. Ведь это будет памятник и нашей с вами истории, и нашему городу. 
Мне очень понравился проект скульптора Тимура Дорошенко, где он очень точно отразил облик гарпунера в момент охоты на китов. И устанавливать памятник, на мой взгляд, надо именно на террасе Морского вокзала. Это и доступно для жителей нашего города, и место знаковое: именно здесь швартовалась плавбаза после антарктического промысла, и именно здесь ее встречали жители Владивостока.


Я ни в коей мере не умаляю труд работников ДВМП, да и других моряков, но вот памятник моряку загранплавания уже давно установлен на Океанском проспекте, а китобоям – нет. Немножко обидно».


Жизнь нам их подарила в награду


«В» уже отмечал, что последние, наверное, года полтора в посланиях наших читателей наблюдается приятная тенденция: количество жалоб на медиков стало уступать количеству благодарностей им. Приморцы признательны людям в белых халатах не только за профессионализм, но и за доброе отношение. Причем низкий поклон они передают как в адрес докторов – хирургов, терапевтов, главврачей, так и в адрес среднего и младшего медперсонала – медсестер, санитарок.


Один из примеров – письмо пенсионерки из поселка Кавалерово Нины Колтуновой. Нина Викторовна – ветеран педагогического труда, проработала всю жизнь в школе-интернате с трудными детьми. Сейчас ей 78 лет, и, к сожалению, возраст дает себя знать.


«Иногда приходится немного прихворнуть, – пишет читательница. – Так я оказалась во Владивостоке, в госпитале для ветеранов, который возглавляет Валерий Николаевич Приходько. Он относится ко всем ветеранам как родной отец. При встрече с ним ощущается большая радость, от него исходит одна доброта. Это настоящий главврач, который с уважением относится к пожилым людям.


Я лечилась в отделении терапии у врача Ольги Федоровны Похлебаевой. Это человек высокого профессионализма, ее отличают глубокое знание своего дела и индивидуальный подход к каждому ветерану, особенно к таким, как я, – не самым молодым. А еще в ней полно душевного тепла и искренней заботы о каждом больном. Это значит, что медицина – ее призвание. Спасибо за такую заботу о нас, ветеранах.


Сколько же любви к своей профессии нужно иметь, что же это за сердца такие, чтобы на протяжении стольких лет работы нести эту нелегкую ношу! Жизнь нам их подарила в награду…»


К сожалению, газетные страницы не позволяют публиковать все послания наших читателей полностью. Но уверяем вас, что каждое прочитывается от первой до последней строки. Поэтому пишите нам письма, уважаемые подписчики. Редакции «В» интересно все. Многие из ваших посланий становятся поводом для серьезных газетных материалов, мотивируют нас быть более профессиональными, отзывчивыми и понятными аудитории. Мы отдаем себе отчет, что за каждым письмом – душевный труд, судьба, важный эпизод жизни. Все это мы очень ценим, а ваши послания бережно храним.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ