ЛДПР: Мы должны быть сильными!

2 февраля вся Россия отметила День воинской славы. Исполнилось 75 лет со дня разгрома советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве, закончившейся полной победой Красной армии.

14 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4281 от 14 февр. 2018

Руководство парламентской партии ЛДПР посетило в этот день в Санкт-Петербурге концерт, посвященный Дню воинской славы России, и поздравило сограждан с одним из самых главных событий в военной истории нашей страны.


Русские не сдаются!


Депутаты от ЛДПР подчеркивают, что Сталинградская битва стала разгромом одной из самых мощных в мире армий: «Немцы всю Европу захватили. Но мы смогли им противостоять. Наша Великая Победа породила к нам уважение и страх. К нашей воле и к нашей силе. В Париж, например, немцы пошли как на прогулку. Все другие столицы были взяты так же просто. Например, Копенгаген: датчане думали, что снимается кино с участием немецких солдат».


Но ни Ленинград, ни Москва не сдались. И Сталинград не сдался. Это, отмечают в ЛДПР, раздражает нынешних мировых лидеров: «Сейчас многие пытаются присвоить себе победы русского народа, 9 мая 1945 года их раздражает. США воевать так, как мы, не могут – нет у них нашей русской смелости, они трусливые. Мы воевали тысячу лет, нас заставили быть самыми сильными. Русские люди – самые отважные, мы должны быть настоящими воинами, защищать свою страну. Нам с вами нужно уважать нашу силу и мужество и гордиться этим».


Увековечить память!


Да, мы гордимся героями, благодаря подвигу которых произошел переломный момент в величайшем противостоянии ХХ века – Великой Отечественной войне. Мы чтим память всех, кто погиб, обороняя город на Волге от врага. Желаем всем защитникам и детям военного Сталинграда мира, здоровья и благополучия. Спасибо тебе, Сталинград!


Правда, сегодня на карте России нет такого города.


Известно, что многие жители Волгограда хотели бы переименовать свой город снова в Сталинград. Это никак не связано с отношением к Сталину. Просто именно под таким названием город навеки вошел в историю – и отечественную, и мировую. В ЛДПР убеждены, что нужно пойти навстречу волгоградцам, которые хотели бы увековечить память о подвиге своих погибших предков и вернуть городу прежнее название.


Сталинградская битва была самой кровавой в истории человечества. Потери составили более миллиона человек с каждой стороны, потери мирных жителей до сих пор не могут точно подсчитать. Достаточно сказать, что до войны в городе жило более 400 тысяч человек, а к окончанию битвы за него оставалось чуть более 30 тысяч жителей.

Представьте масштаб трагедии: только на то, чтобы убрать все трупы с разрушенных улиц, понадобилось почти полгода! Девяносто процентов домов Сталинграда были полностью разрушены. 


Сегодня город, выдержавший два мощнейших штурма, город, в котором за каждый квадратный метр шли бои, город, впитавший в свою землю миллионы литров крови, носит имя Волгоград. Это название мало что значит и для его жителей, и для истории. В 1961 году выбирали самое нейтральное имя, потому что в стране шла десталинизация. Все ассоциации с диктатором хотели стереть. 


Депутаты от ЛДПР неоднократно предлагали: городу нужно или вернуть историческое название Царицын, или дать ему то название, под которым он вошел в мировую историю, – Сталинград. 


Конечно, ни в коем случае нельзя связывать возвращение названия с самим Сталиным, но так сложилось, что именно под таким именем город стал известен миру. Не Волгоград, не Царицын, а Сталинград стал символом русского мужества, силы воли, мощи, патриотизма, непобедимости. 


И сегодня, вне зависимости от отношения к самому Сталину, в ЛДПР уверены: нужно пойти навстречу горожанам, которые хотели бы восстановить героическое название города, увековечить память о подвиге своих погибших предков. Они имеют на это полное право.


Перевести армию на контракт


Но каким бы славным ни было наше военное прошлое, смотреть следует в будущее. России нужна сильная современная армия – с этим, казалось бы, никто не спорит. С другой стороны, Россия не находится в состоянии непрерывной войны – в отличие от Израиля, например. С этим тоже никто не спорит.


Но из этих двух посылок верный вывод делает только ЛДПР: России нужна контрактная армия! Раз Россия мирная страна, совершенно незачем превращать все население в солдат. Но сегодня военные операции требуют не пушечного мяса, а высококлассных специалистов. Причем, что немаловажно, преданных своему делу. Призывная армия стала фактически анахронизмом. 


В ЛДПР подчеркивают: «Когда в армию берут принудительно, то получают человека, который просто ждет, когда закончится срок его службы». Действительно, все знают поговорку: «Солдат спит – служба идет». Депутаты от ЛДПР уверены: сегодня такое недопустимо.


Да, в российских вооруженных силах дела вовсе не плохи: идет перевооружение, создаются «научные роты». Дополнительно об успехах нашего перевооружения свидетельствует то, что Россия успешно торгует оружием на международном рынке. В этом мы уступаем только США.


 И с призывом в армию, судя по статистике, проблем стало меньше. Скорее всего, потому что срок службы сократили с двух лет до одного года. Это привело к тому, что практически пропала дедовщина: как солдат стал «дедом» – так сразу и ушел на дембель.


Тем не менее именно сокращение срока службы привело к серьезной проблеме, на которую указывают в ЛДПР: основная масса наших солдат – это салаги. Да, призывная армия оказывается школой резервистов: в случае чего (не дай Бог!) под ружье есть кого поставить. Но именно школой. Боевые операции успешно могут проводить только профи. Они и проводят. 


 В ЛДПР подчеркивают: проблема будет решена, если полностью отказаться от призывной системы. Военную подготовку можно проводить с детства, в рамках «Юнармии» (и это уже делается!). Потом в вузах – на военных кафедрах. Сборы резервистов должны устраиваться регулярно и не для галочки. Но вот призывная армия, фактически сводящаяся к «учебке», не особо нужна.


Не повторять ошибок!


Комплектация российской армии преимущественно из «рядовых необученных» ведет к тому, что армия оказывается недостаточно готова к конкретным реалиям, в том числе к боям на Юге. 


В ЛДПР отмечают: «При советской власти армию готовили идти на Запад, а пошли на Юг! Лучшие войска, лучшее вооружение – все было развернуто на Запад. Причем впустую. Потом это вооружение захватили сепаратисты в Прибалтике, на Украине, в Молдавии. А воюем на Юге. Вот доктрина!»


ЛДПР настаивает на широком привлечении в армию востоковедов, на создании военного востоковедения. Вместо этого, к сожалению, в армии сократили 7-е управление спецпропаганды. Между тем специалисты по спецпропаганде, подчеркивают в ЛДПР, исключительно нужны: «Вот сейчас пришло время офицеров по спецпропаганде, чтобы разъяснять мирному населению, зачем российская армия пришла в Сирию или что происходит в Турции или в Афганистане».


Что касается Афганистана, то все мы помним не самую, мягко говоря, удачную афганскую кампанию советских войск. Да, мы чтим память героев, говорят депутаты от ЛДПР, но обращаем внимание на причины неудачи: «Большая недоработка была, наши войска пришли туда под красными знаменами. Не поняли, куда пришли – в исламский мир. И весь его настроили против нашей страны».


В ЛДПР указывают, что такая ситуация возникла именно от нехватки специалистов. Советское руководство стремилось помочь «братской» левой партии Афганистана, не потрудившись подумать о мировых последствиях и о последствиях для нашей страны. ЛДПР напоминает: «О чем думали, принимая решение о вводе войск? Не обо всем мире, не о том, что погибнут 13 тысяч русских солдат. А о том, чтобы помочь Нур Мохаммаду Тараки. Вот он понравился Брежневу – и армия пошла в Афганистан, а не понравился бы – не пошла бы».


Институт востоковедения, подчеркивают в ЛДПР, тогда не дал реальной экспертизы, а вместо этого поспешил подтвердить правоту советского генсека.


Последствия той авантюры Россия и весь мир расхлебывают до сих пор. Причем авантюры не только в смысле стратегии, но и в смысле тактики. В ЛДПР поясняют: «Надо было понимать, что если идти в Афганистан, то одновременно следует заниматься и Пакистаном. Ведь речь идет об одном племени, о пуштунах. Войска вошли в Афганистан, а у пуштунов базы в Пакистане».


Сегодня востоковедческая подготовка наших военных, констатирует лидер ЛДПР, тоже не на высоте: «Я вас уверяю, сто лейтенантов поставьте передо мной – и ни один из них не ответит, что такое шииты и сунниты, что такое алавиты, как на Афганистан можно воздействовать! Где живут таджики, где узбеки, где хорезмийцы, где пуштуны, какие у них мысли, с кем воевать, как воевать. Они же не виноваты, лейтенанты, – потому что полковники ничего не знают!»


Таким образом, контрактная армия предполагает не только другой порядок формирования, но и принципиально иной уровень подготовки. Этому уровню, к сожалению, соответствуют не все военные вузы. И уж тем более абсолютно не соответствует нынешняя «учебка» для солдат-срочников.


В ЛДПР требуют, чтобы наши вооруженные силы были подготовлены должным образом, снизу доверху и смогли обеспечить выполнение актуальных задач.


Сила – в честности


Разумеется, нашей армии нужны не только специалисты-востоковеды и спецы по спецпропаганде. Необходимы специалисты в самых разных областях, как военных, так и гражданских и смежных. В ЛДПР подчеркивают: именно квалифицированные специалисты, а не только технический персонал со средним специальным образованием.

 

И это должны быть специалисты, работающие по контракту. В ЛДПР настаивают, что контракт необходимо сделать легким – на год-два, с возможностью многократного продления. Контрактов на 5, 10, 25 лет специалисты опасаются.


Что же мешает модернизировать армию прямо сейчас? Аргумент «денег нет» не годится. В ЛДПР отмечают: деньги есть – и на армию, и на пенсии, и на строительство жилья, и на бесплатную медицину. Но эти деньги уходят на самые большие в мире яхты, на дворцы за высоченными заборами и прочие «шубо-хранилища». Покуда деньги страны будут уходить на личные нужды олигархов, конечно, говорить о реформе чего бы то ни было сложно. 


Так что модернизацию армии, подчеркивают депутаты от ЛДПР, необходимо начинать с совсем иных преобразований: если мы хотим быть сильными, богатыми, счастливыми, следует заставить тех, кто грабит страну, вернуть украденное.

Автор: Дмитрий ЖУРАВЛЕВ