Куда ни пойдешь – на блины попадешь

Народные гулянья, русские игры и забавы, знакомство с другими традициями празднования Масленицы и, конечно, вкуснейшие блины ждут жителей и гостей приморской столицы в течение двух дней, 17 и 18 февраля.

14 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4281 от 14 февр. 2018

Администрацией города подготовлена общирная праздничная программа. Масленицу будут отмечать на нескольких площадках: общегородской праздник пройдет на центральной площади, проводят зиму и в спальных районах Владивостока, уточняет пресс-служба администрации города.


Как уже писал «В», 17 февраля в 12 часов на проводы русской зимы приглашает парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо на станции Санаторной. Развлекать гостей будут артисты, которые предложат гостям принять участие в традиционных праздничных забавах и конкурсах. Здесь также будут работать ярмарка товаров народного творчества и тематическая фотозона.


В этот же день в 14 часов празднование Масленицы состоится в микрорайоне Снеговая Падь на открытой площадке между домами № 9 и 19 на улице Анны Щетининой. Здесь пройдет выступление творческих коллективов, также в программе – народные игры, молодецкие забавы, веселые хороводы и сжигание чучела.


Настоящая русская ярмарка развернется на центральной площади Владивостока в воскресенье, 18 февраля, в 12 часов.


Ожидается большой концерт. На сцену выйдут артисты образцового ансамбля народной песни «Звонница», ансамбля народных инструментов «Озорники» детской школы искусств № 3, ансамбля народной песни «Ярмарка» детской музыкальной школы № 2, хора ветеранов и молодежи «Содружество», народного хора «Русская песня», вокальной группы «Улыбка», танцевального коллектива «Задоринка» муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры «Традиции и современность». Для гостей мероприятия прозвучат традиционные русские наигрыши на народных инструментах, масленичные песни, а также композиции об уходящей зиме и вступающей в свои права весне. 


Кроме того, на площади развернется несколько тематических локальных площадок, состоится выставка-продажа изделий народных промыслов. Самые смелые и ловкие горожане испытают удачу и попытаются достать с традиционного масленичного столба подарки. Завершатся народные гулянья сожжением чучела.


В это же время мероприятие, посвященное Масленице, состоится в Ленинском районе Владивостока – на открытой площадке на улице Адмирала Кузнецова, 53/1. Для горожан подготовлены выступление творческого коллектива «Метелица», тематические игры, конкурсы и забавы. Например, участники праздника смогут посоревноваться в перетягивании каната или продемонстрировать мастерство передвижения на ходулях. Также всех желающих угостят свежеиспеченными блинами.


В 12 часов проводы зимы пройдут в парке Новик (остров Русский, бухта Новик). Гостей мероприятия ждут игры и хороводы, работа аниматоров, различные мастер-классы для детей, ярмарка самоцветов и украшений ручной работы. Традиционно состоится здесь и сожжение чучела.


Администрация Владивостока приглашает на праздничные мероприятия жителей и гостей города. Вход свободный.


От редакции: подробности о православных и народных традициях, связанных с празднованием Масленицы и следующим за ней Великим постом, читайте на стр. 28–29.

Автор: Отдел новостей «В»