Ваш голос к прописке не привязан

18 марта 2018 года состоятся выборы президента Российской Федерации. Избирательные участки в этот день будут открыты с восьми утра до восьми вечера. Как узнать, где расположен ваш участок? Можно ли проголосовать не по месту жительства? Как проголосовать на дому, если здоровье не позволяет идти на избирательный участок?

14 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4281 от 14 февр. 2018
survey-1594962_960_720.jpg

На эти вопросы, часто задаваемые читателями «В», ответили в пресс-службе Избирательной комиссии Приморского края.


Итак, адрес вашего участка можно узнать разными способами:


– через Интернет – на сайте крайизбиркома в сервисе «Найди свой избирательный участок»;


– по телефону горячей линии – 8-800-707-2018 (звонок по России бесплатный);


– в любой избирательной комиссии или в любом отделении многофункционального центра «Мои документы».


Важно, что любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации. 


– Если вы знаете, что в день голосования, 18 марта, не сможете проголосовать по месту своей регистрации (прописки, как это называлось раньше), вам необходимо взять свой паспорт и заранее (до 12 марта включительно) лично прийти в любую территориальную избирательную комиссию или в отделение МФЦ «Мои документы», написать заявление о голосовании по месту нахождения. Либо до 12 марта подать заявление на Едином портале государственных услуг – gosuslugi.ru, – рассказали в краевом избиркоме. 


Также в комиссии уточнили, что с 13 марта до 14 часов 17 марта любой гражданин может подать заявление о своем желании голосовать на другом участке исключительно в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации. 


У граждан, которым в силу болезни или инвалидности тяжело выходить на улицу, есть возможность проголосовать на дому. Для этого до 14 часов 18 марта необходимо подать письменное заявление или устно обратиться в избирательную комиссию. В заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения (на дому) должны быть указаны серия и номер паспорта, а также одна из возможных причин (болезнь или инвалидность), по которой человек не может прибыть на участок 18 марта.


При проведении голосования члены участковой комиссии с правом решающего голоса приедут к такому гражданину на дом. Они должны иметь при себе опечатанный (опломбированный) переносной ящик для голосования, необходимое количество бюллетеней для голосования. 


Более полная информация размещена на интернет-сайте Центральной избирательной комиссии (cikrf.ru) и Избирательной комиссии Приморского края (primorsk.izbirkom.ru).

Автор: Отдел политики «В»