Кукуруза подана, ваше кабанство!

Кукурузой и соломой начали подкармливать оленей, кабанов и косуль в нацпарке «Земля леопарда». Самые любимые лакомства копытным выкладывают на специальных площадках подкормки.

14 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4281 от 14 февр. 2018

А проводится это мероприятие, как сообщила пресс-служба нацпарка, с главной целью – поддержать численность животных, ведь они – основная пища для краснокнижных леопардов и тигров. 


Еще до создания заповедника на этой территории из-за обильных снегопадов и возникновения наста копытные, будучи не в силах добыть себе пропитание, гибли. Сегодня благодаря проводимым на «Земле леопарда» биотехническим мероприятиям удается поддерживать стабильную численность пятнистых оленей, косуль и кабанов. Специалисты подчеркивают: копытных подкармливают исключительно для поддержания их сил. Полноценное пропитание они должны добывать сами. Всего для северного участка нацпарка используют более 30 тонн кукурузы и 300 тюков соломы. А к весне в меню травоядных войдет и соль. После специальной подготовки это лакомство появится как на специальных солонцах, так и на подкормочных площадках вместе с другими кормами. 


Кабаны, олени и косули отнеслись к продпайку с энтузиазмом, об этом говорит их высокая концентрация вокруг звериных закусочных. На завтрак, обед, ужин и даже ночной перекус в такие места стягиваются сотни животных, и фотоловушки нацпарка активно фиксируют копытных.

Автор: Отдел новостей «В»