«Луч» упустил победу в матче с «Мордовией»

На зеленых полях Кипра стартовал открытый турнир на Кубок Футбольной национальной лиги (ФНЛ) России. В нем принимают участие 16 команд.

13 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4280 от 13 февр. 2018

Восемь коллективов представляют первую лигу, еще шесть команд из второго дивизиона, клуб «Урал» играет в премьер-лиге, он, кстати, является победителем двух первых розыгрышей Кубка ФНЛ. Кроме того, впервые в истории этого турнира на нем выступает иностранный клуб, это бронзовый призер чемпионата Латвии «Рига».

В одной группе с «Лучом-Энергией» находятся «Мордовия» (лидер зоны «Урал-Приволжье»), «Тамбов» (на четвертом месте в первой лиге) и «Чертаново» (лидер зоны «Запад»). Именно с саранским клубом наши земляки провели первую игру. Эти команды уже встречались в рамках Кубка ФНЛ, было это в 2014 году. Тот поединок закончился вничью – 1:1. Еще 10 матчей соперники провели в рамках национального первенства: в трех из них победу праздновали приморцы, в двух выигрывал саранский клуб и пять матчей завершились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей 10 – 8 в пользу «Луча».

В стартовом туре Кубка ФНЛ на стадионе «Евроскипу» средиземноморского города Пафос в ожесточенном поединке победителя не выявили. При этом дальневосточники дважды вели в счете. Игра транслировалась в прямом эфире на портале Спортбокс.ру.

«Луч» вышел вперед уже на второй минуте встречи, использовав грубую ошибку игрока «Мордовии» Сергея Ваганова. 32-летний полузащитник саранской дружины потерял мяч вблизи своих ворот, а наш форвард Амир Бажев его подхватил, выйдя один на один с мордовским вратарем Денисом Шебановым, своего шанса не упустил – 1:0. Этот обводящий удар признан лучшим в матче.

В дальнейшем атаки продолжались по флангам и в центре поля, но мяч в ворота соперника не влетал. Если не забиваешь ты, то забивают тебе. В концовке первого тайма «Мордовия» отыгралась. Мощным ударом со штрафного нападающий волжан Александр Кренделев пробил нового голкипера «Луча» Дмитрия Абакумова – 1:1. Это была чуть ли не единственная острая атака саранцев в первой половине встречи.

В целом первый тайм по игре остался за «желто-синими», а счет вовсе не отражал преимущества нашего клуба. После перерыва наставник «Луча» Александр Григорян основательно поменял состав на поле. Но вряд ли это пошло на пользу «тиграм», поскольку саранцы стали играть с нами на равных. У нас пропала острота и скорость. А за счет только индивидуального мастерства победить трудно, нужна еще и коллективная сплоченность. А вот она-то и пропала.

Обменялись команды голами и во втором тайме. На 65-й минуте команду Владивостока вывел вперед вышедший на замену 30-летний форвард дальневосточников Андрей Мязин – 2:1.

А на 85-й минуте за грубую игру с поля был удален защитник владивостокской команды Максим Насадюк. Соперник буквально сразу же воспользовался преимуществом. На 86-й минуте после розыгрыша стандартного положения нападающий «Мордовии» Иван Лукьянов сделал счет 2:2. В итоге ничья. И команды, заработав по одному очку, продолжают борьбу за победу в квартете «В».

Без сомнения, это был самый интересный матч на старте турнира. «Рига» обыграла «Крылья Советов» – 1:0, «Чайка» сыграла вничью с «Факелом» – 1:1, «Спартак-2» оказался сильнее московского «Арарата» – 1:0.

С московским клубом «желто-синие» сыграют сегодня, 13 февраля, а с тамбовской командой поединок запланирован на 16 февраля. Полуфинальные игры состоятся 19 и 20 февраля, а финал пройдет 23 февраля, в День защитника Отечества.