Картина для слепых теперь есть в галерее

В Приморской государственной картинной галерее для посетителей представили картину, которую смогут увидеть даже незрячие посетители.

13 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4280 от 13 февр. 2018

Тактильная копия «Русской девушки» художника Николая Харламова появилась в стенах Приморской картинной галереи – работа, адаптированная для людей слабовидящих или совсем незрячих, теперь доступна в постоянной экспозиции музея. 


Еще в декабре музей имени Пушкина представил во Владивостоке свой проект «Видеть невидимое». На тактильных картинах – шедевры Ботичелли, Гогена, Пикассо. Проект побывал в разных городах России, а специально для выставки во Владивостоке изготовили тактильную копию картины из собрания нашего музея, сообщила пресс-служба Приморской картинной галереи. 


И добавили, что одной из своих главных задач сотрудники галереи ставят необходимость открыть мир высокого искусства для тех, кому он раньше был недоступен.


– Это правильно и справедливо, что в настоящее время музеи обратились к посетителям с ограниченными возможностями здоровья. Эти программы с каждым годом усиливаются и расширяются, – отметила директор галереи Алена Даценко. – У нас теперь есть не только тактильная картина, но и специальное оборудование и информационный сенсорный терминал, который адаптирован программным обеспечением для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для инвалидов.

Автор: Отдел новостей «В»