Спасать мы тренируемся в пещере

Особенную тренировку – по горной подготовке – провели спасатели Приморской краевой поисково-спасательной службы в пещере Соляник горного хребта Чандолаз, расположенного в Партизанском районе. В тренировке приняли участие 25 человек, сообщили в пресс-службе региона.

13 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4280 от 13 февр. 2018

По словам начальника Приморской краевой поисково-спасательной службы Александра Мартынова, подобные учения проводятся ежегодно. Специалисты отрабатывают навыки поисково-спасательных работ в пещерах, горных выработках. 


Тренировка включала в себя теоретическую часть и практическую. Спасатели отработали приемы индивидуальной техники прохождения пещер, колодцев, лабиринтов, ориентирование в пещерах. Отметим, что пещера Соляник пользуется популярностью среди туристов. Примерно 2-3 группы каждый месяц наведываются сюда. По статистике, в пещерах крайне редки несчастные случаи, как правило, люди туда идут подготовленные. Но было одно серьезное происшествие в 2012 году: в пещере Соляник в колодце засыпало сошедшими камнями одного человека из группы спелеологов. Спасатели вызволили спелеолога из пещеры. Обошлось без опасных травм.


Пещера Соляник считается самой сложной в крае: в ней много мест, где при прохождении нужно ползти, работая всем телом. При этом тратится много сил. Помимо узкостей (их называют «меандр») здесь имеется четыре вертикальных колодца, один из которых 70 метров глубиной.

Автор: Отдел новостей «В»