Блины, гулянья и чучело: как во Владивостоке отметят Масленицу

Печь блины и готовиться к встрече весны начали владивостокцы вместе со всей страной со вчерашнего дня. Ведь Масленица пришла!

13 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4280 от 13 февр. 2018

Вся Масленая неделя, которая продлится до 18 февраля, имеет глубокий смысл, а каждый день в ней – свое название. 


Уже за плечами осталась «Встреча». Сегодня – «Заигрыш», именно в этот день по традиции начинаются все гулянья и праздничные забавы. Завтра наступит «Лакомка» – пора начинать блинные застолья. 


В четверг мы будем отмечать «Разгуляй» – начало широкой Масленицы, когда столы ломятся от яств, а народ предается различным масленичным забавам. В Российской империи с этого дня и до конца недели даже объявлялись выходные. В пятницу празднуют «Тещины посиделки», а в субботу – «Золовкины посиделки». В этот день в старину на блины друг к другу ходила молодежь. Последний день Масленицы – Прощеное воскресенье, или «Целовальник». В этот день люди просят друг у друга прощение за нанесенные обиды, при этом целуясь. 


Во Владивостоке прощаться с Масленицей будут в субботу и воскресенье. Народные гулянья пройдут 17 февраля в парке культуры и отдыха имени Сергея Лазо. Праздник начнется в 12 часов у фонтана. Развлекать гостей будут артисты, которые предложат принять участие в традиционных масленичных забавах и конкурсах. Здесь же будут работать ярмарка товаров народного творчества и тематическая фотозона.


В этот же день, 17 февраля, в 13 часов гулянья пройдут и в парке Минного городка. На площадке для тренировки собак соберутся любители животных и их ряженые питомцы. 


А 18 февраля праздник пройдет на центральной площади Владивостока.


Ну а следом за Масленицей придет Великий пост – время ограничений, размышлений и духовного роста.

Автор: Анна МИРОНОВА