Не продаются: объекты Владивостокской крепости сняты с торгов

Глава Владивостока Виталий Веркеенко отменил аукцион на право заключения договоров аренды объектов Владивостокской крепости, сообщили в пресс-службе мэрии.

13 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4280 от 13 февр. 2018

С аукционов сняты 82 из 110 зданий и сооружений, входящих в состав 34 объектов культурного наследия федерального значения «Комплекс фортификационных сооружений Владивостокской крепости», уточнили в управлении муниципальной собственности администрации города. Отметим: еще 26 объектов крепости находятся в пятилетней аренде с 2016–2017 годов, два сооружения – в безвозмездном пользовании. 


По мнению Виталия Веркеенко, оперативное управление объектами крепости должно находиться в одних руках.


– Значимость Владивостокской крепости очевидна. В вопросе ее сохранения двух мнений быть не может. Единственная в мире морская крепость, сохранившаяся в России с XIX века, должна стать основой развития туризма во Владивостоке, главной точкой притяжения для гостей со всего мира, жемчужиной города. Считаю, что у нее должен появиться единый оператор, который займется сохранением объектов как уникального исторического наследия и развитием комплекса как главной туристической достопримечательности Владивостока, – заявил Виталий Веркеенко.


Специалисты утверждают, что Владивостокская крепость не имеет аналогов в мире. Царское правительство, по оценкам специалистов, в свое время вложило в строительство фортификационного сооружения средства, сравнимые с теми, что были затрачены на проведение во Владивостоке саммита АТЭС-2012. На территории более 400 квадратных километров (на островах Русском, Рейнеке, Попова, Рикорда и в южной части полуострова Муравьева-Амурского) было построено свыше ста различных фортов, редутов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, оснащенных 1,4 тыс. орудиями.


В начале ХХ века Владивостокская крепость по праву считалась сильнейшей в мире и осталась таковой в истории фортификации.

Автор: Отдел новостей «В»