Восточный новый год запрет границу на замок

Год Желтой Собаки официально – по лунному календарю – вступит в свои права 16 февраля.

13 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4280 от 13 февр. 2018

Восточный новый год традиционно широко и с размахом отмечается в Китае. В связи с праздниками в Поднебесной, как сообщила пресс-служба края, будет изменено и время работы пропускных пунктов на границе с Китаем. С 15 по 18 февраля будет закрыт пункт пропуска «Краскино». ДАПП «Полтавка» не будет работать так же до 18 февраля включительно, однако 15 февраля пассажиры здесь смогут пройти границу до 13 часов. Для пунктов пропуска «Турий Рог» и «Марково» выходными станут дни с 15 по 21 февраля. МАПП «Пограничный» будет закрыт с 15 по 22 февраля включительно.


Отметим, до 22 февраля, когда «китайские новогодние каникулы» заканчиваются, в КНР почти ничего не работает, потому и русские туристы неохотно едут в Поднебесную в это время, особенно в города приграничного туризма, Суйфэньхе и Хуньчунь.


«Все магазины закрыты, рестораны тоже не все работают, холодно на улице, экскурсии не проводят… Делать там нечего!» – написала одна из пользовательниц известного городского портала Владивостока. А вот с 24 февраля туристический поток в приграничные китайские города восстанавливается. Многие стараются съездить к соседям накануне 8 Марта, чтобы накупить обнов и подарков близким. Те же, кто лучше понимает китайские традиции, успевают съездить на шопинг примерно за два-три дня до Восточного нового года – в это время огромные распродажи.

Автор: Отдел новостей «В»