Кто заплатит дворникам?

Депутаты Законодательного собрания Приморья предложили узаконить перечень работников в муниципальных детсадах и школах, зарплаты которым будут выплачиваться из краевого бюджета. В списке отсутствуют дворники и сторожа, а также ряд других должностей.

13 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4280 от 13 февр. 2018

Данная инициатива поступила от Думы Дальнегорска и была рассмотрена на социальном комитете ЗС ПК. Председатель думы Василий Язвенко отметил, что разработка законопроекта продиктована неопределенностью в списке должностей работников образования, оплата труда которых осуществляется за счет краевого бюджета. Отсутствие единого подхода приводит к нарушениям при расходовании средств. 


Напомним, что в июле 2014 года Верховный суд РФ определил, что в нормативы затрат на реализацию образовательных программ в муниципальных организациях включается в том числе оплата труда инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции. За исключением персонала, непосредственно связанного с обслуживанием зданий и оборудования (истопники, кочегары, операторы бойлерных, водители, грузчики, кладовщики, подсобные рабочие, слесари-сантехники и пр.).


Споры о том, какой бюджет – краевой или муниципальный – должен финансировать затраты на заработную плату работникам школ и детских садов, должности которых относят к «иным», идут несколько лет. В 2015 году отдел правового управления приморского парламента рекомендовал конкретизировать перечень должностей, оплата труда которых финансируется за счет субвенций из краевого бюджета. Соответствующие предложения в адрес профильного департамента и курирующего вице-губернатора неоднократно направлял комитет по социальной политике и защите прав граждан.


Поскольку вопрос так и не был решен на краевом уровне, а неопределенность при расходовании средств породила ряд судебных разбирательств, исправить ситуацию призвана инициатива снизу.


«Надо поблагодарить депутатов Думы Дальнегорского городского округа. Они, по сути, выполнили работу департамента образования, – отметил депутат Сергей Слепченко. – Наши коллеги дотошно проанализировали все судебные решения в отношении муниципалитетов, определили все необходимые должности и предлагают их утвердить. Когда появится ясность в расходовании средств краевых субвенций, муниципалитетам будет проще формировать доходную базу местных бюджетов».


Отметим, что в списке, предложенном дальнегорской думой, отсутствуют такие должности, как дворник и сторож. Таким образом, финансирование этих услуг будет, скорее всего, возложено на муниципалитеты. Напомним, что в 2013 году при горячем обсуждении в ЗС ПК аналогичного вопроса речь шла о сумме порядка 850 миллионов рублей. 
Комитет по социальной политике и защите прав граждан поддержал законодательную инициативу Думы Дальнегорского городского округа. Документ будет рассмотрен в первом чтении на очередном заседании краевого парламента.

Автор: Евгений СИДОРОВ