«Калибрами» и «Ониксами» усилят подлодки ТОФ

Дальневосточный завод «Звезда» в Большом Камне возьмет на модернизацию четыре атомные подводные лодки с крылатыми ракетами.

13 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4280 от 13 февр. 2018

Корабелам поставлена задача перевооружить подлодки с противокорабельных ракет П-700 «Гранит» на современные крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс». Дальность действия новых ракет увеличит радиус поражения объектов противника с 700 до 2500 км. Многоцелевые ракетоносцы имеют на носу и корме 6 торпедных аппаратов калибров 650 и 533 мм, а также 24 пусковые установки для противокорабельных или крылатых ракет.


В составе ТОФ имеется полноценная дивизия атомных многоцелевых подводных лодок. Базируется она на Камчатке. Ударное соединение держит «на поводке» все авианесущие группировки ВМФ США в Тихом и Индийском океанах. 


Как сообщает пресс-служба Минобороны России, на прошлой неделе Приморье посетил заместитель главы военного ведомства генерал армии Юрий Борисов. На «Звезде» состоялось производственное совещание. На нем был озвучен план модернизации подводных ракетоносцев. Первая лодка К-186 «Омск» встанет в док уже в этом году, а в следующем она – обновленной и более мощной – вернется на Тихоокеанский флот. В дальнейшем планируется модернизировать по одной подлодке в год.


Новые ракеты показали свою мощь при ведении Россией боевых действий против террористов на Ближнем Востоке. При этом подлодки Черноморского флота уничтожали бандитов на расстоянии до 1–1,5 тысячи км с надводного и подводного положений. И уж, конечно, они могут держать на прицеле надводные корабли и удачно охотиться за субмаринами противника.

Автор: Николай КУТЕНКИХ