«Приморочка» поймала кураж

И обыграла лидера турнира

13 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4280 от 13 февр. 2018

Центральной игрой 13-го тура чемпионата России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А» стала встреча во Владивостоке между нашей «Приморочкой» и лидером турнира «Северянкой» из Череповца. Победу в ней 10 февраля праздновали наши землячки.

«Северянка» в 25 матчах набрала 70 очков. Для сравнения сообщим, что отрыв от второго места, на котором находится ЮЗГУ-Атом, составляет 25 очков. Невероятное преимущество. В нынешнем турнире не все клубы сумели столько заработать. «Северянка» и не скрывает, что в следующем сезоне она планирует выступать в суперлиге, а потому уже сейчас собрала звездный состав волейболисток. Впрочем, чему удивляться при таком богатом и щедром спонсоре в лице компании «Северсталь». Этот клуб является действующим чемпионом страны, тогда как «Приморочка» в прошлом году завоевала серебряные медали. В общем, встречались достойные соперники.

«Северянка» с лета не знала горечи поражений. И только нашим девушкам оказалось под силу отобрать очки у лидера турнира. Что они и сделали в минувшую субботу при аншлаге в «Олимпийце». 800 зрителей так рьяно поддерживали «Приморочку», что другой вариант не рассматривался.

Правда, для выявления победителя понадобилось провести все пять сетов и более двух часов общего времени, включая саму игру и перерывы.

В стартовой партии спортсменки Владивостока буквально разгромили гостей – 25:12. Атаки у нашей команды были разнообразными и точными, а «Северянка» чаще била в блок или в ауты. Столь мощное начало обескуражило череповецких волейболисток, не помогли им замены и остановки поединка на тайм-ауты. На кураже наших землячек прошла и вторая партия, хотя «Северянка» уже оправилась от нокдауна – 25:19.

Ситуация полностью изменилась в третьем сете. Гостям отступать было некуда, они выставили на площадку сильнейший состав и победили – 18:25. Четвертая партия напоминала качели, когда каждая из команд по очереди выбивалась в лидеры.

К сожалению, в концовке сета наши волейболистки стали чаще ошибаться на приеме мяча, а гостям стали удаваться блоки над сеткой. Поэтому партия осталась за нашими соперницами – 20:25.

Судьба матча решалась на тай-брейке. В короткой партии «Приморочка» мобилизовалась. Желание победить было так велико, что наша команда не оставила шанса чемпионкам и лидерам нынешнего турнира – 15:11. Общий счет по партиям 3:2. Интересный факт: для «Северянки» это был первый тай-брейк в нынешнем чемпионате и она его проиграла. Наша команда в прошлом туре уже билась в Москве с клубом «Луч» в пятисетовом поединке. Получается, что второй раз подряд волейболистки Владивостока заработали два очка в общую копилку.

Сейчас на счету приморских девушек 49 очков в 25 матчах и четвертое место в турнирной таблице. Мы вплотную приблизились к идущей на третьей позиции команде из Липецка, у которой 50 очков и на одну игру больше.

Остается назвать имена героев. Отличились доигровщик Ольга Ефимова (23 очка и 2 блока), центральная блокирующая Светлана Чеснокова (14 очков и 5 блоков), диагональная Марина Бондарева (13 очков и 3 блока), диагональная Екатерина Громова (8 очков и 2 блока), связующая Ольга Лифанова (5 очков и 1 блок), центральная блокирующая Юлия Шишкина (4 очка и 1 блок), центральная блокирующая Анастасия Бурдюкова (2 очка и 2 блока) и связующая Екатерина Клименко (1 очко).

– Уверен, это заслуженная победа, – прокомментировал на итоговой пресс-конференции результат матча главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – В первых двух партиях соперник привыкал, подбирал состав под нас, и у «Северянки» получилось переиграть нас в третьей и четвертой партиях. Но мы сами в этих отрезках где-то в защите не постарались, ослабили подачу и стали ошибаться на приеме. Молодцы, что в пятой партии собрались и одержали победу. Поздравляю игроков и болельщиков, которые вели нас всю игру вперед!