«Спартак» дома отыграл на отлично

Победой завершил домашнюю январско-февральскую серию игр «Спартак-Приморье» в ходе продолжающегося регулярного чемпионата по баскетболу в суперлиге среди мужчин. На этой неделе на паркете «Олимпийца» был повержен клуб «Зенит-Фарм» из Санкт-Петербурга. Не разгромно, но вполне уверенно – 78:64.

9 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4279 от 9 февр. 2018

Все решилось уже в стартовом отрезке матча. За первые восемь с половиной минут «Спартак-Приморье» заработал 30 очков против 14 у соперника. Болельщики ликовали и предвкушали безоговорочный разгром гостей. Но, видимо, столь значительное преимущество наложило свой отпечаток на дальнейшую игру, поскольку «красно-белые» на какое-то время расслабились. Чем и воспользовались баскетболисты Северной столицы. До наступления большого перерыва они сократили отставание до минимума – 46:44.

Вдохновленные успехом в противостоянии с лидером текущего чемпионата, петербуржцы в третьей 10-минутке готовились выйти вперед. Но не тут-то было. Поняв, что броски с дальних дистанций не достигают цели, хозяева переключились на игру под щитом питерских спортсменов. Тут же мяч стал залетать в корзину и с первых попыток, и после выигранных отскоков. Тем не менее оторваться в счете не удавалось. Перед заключительной четвертью на табло горели цифры 59:54.

Именно поэтому, отступая от традиции, на финише поединка спартаковский наставник Милош Павичевич даже не выпустил на площадку молодежный резерв команды, а вновь вернул на паркет баскетболистов из стартовой пятерки Максима Кривошеева и залечившего травму Артема Бутянковса. Именно им удалось снять напряжение, сохранявшееся до середины четвертой четверти. Причем оба на финише игры, как по заказу, сделали по разу слэм-данк (прыгнули из-под корзины и сверху вниз опустили мяч в кольцо). Победа с перевесом в 12 очков. Скромно, но со вкусом.

Без сомнения, игру вытянули лидеры команды Владивостока Максим Кривошеев (26 очков и 9 подборов) и залечивший травму Артем Бутянковс (17 очков и 12 подборов). Компанию им составили Виктор Заряжко (13 очков и 2 подбора) и Игорь Смыгин (11 очков и 9 подборов).

– Игра складывалась для нас на удивление тяжело, – подвел итог встречи главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – В атаке многое не получалось. А во второй и третьей четвертях и вовсе случился провал. Так что нам преподала урок молодая и самоуверенная команда. Но мы будем работать над ошибками. Будем смотреть видео, разбираться детально. В целом настрой был хороший, поэтому мы и выиграли.

После состоявшейся непростой, хоть и победной, серии у наших земляков 52 очка в 29 матчах. Они остаются на первом месте турнирной таблицы. На втором и третьем местах находятся «Самара» и ТЕМП-СУМЗ-УГМК, у которых соответственно 50 и 47 очков после 28 поединков. Остальные команды значительно отстали, вряд ли им удастся вмешаться в спор за звание чемпиона суперлиги сезона 2017/2018.

Следующий тур «Спартак-Приморье» пропускает. Сейчас наш клуб готовится к сложным гостевым матчам на Урале.

15 февраля предстоит встреча с ТЕМПом-СУМЗ-УГМК в Ревде, а 18 февраля состоится игра в Екатеринбурге с «Уралом», который находится на шестой позиции и претендует на попадание в плей-офф. Именно они дадут ответ на волнующий всех болельщиков вопрос, насколько серьезно наши земляки настроились на общую победу в турнире.