Совет почетных граждан вник в проблемы дружин

Первое в этом году заседание Совета почетных граждан Владивостока прошло в администрации города.

9 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4279 от 9 февр. 2018

– Я очень рад, что в столице Приморья эффективно и очень активно работает Совет почетных граждан, и мне приятно присутствовать на его заседании, – отметил в приветственном слове глава Владивостока Виталий Веркеенко. – Мы все уважаем и ценим ваш вклад в развитие нашего города, а ваш бесценный жизненный и профессиональный опыт поможет развивать Владивосток, поможет городу уверенно идти вперед. Ваши советы и замечания, наказы и поручения – то, на что администрация города и я лично будем опираться в своей работе.


Светлана Морозова, председатель Совета почетных граждан Владивостока, напомнила: здесь, в большом зале на Океанском проспекте, 20, члены совета собираются не для того, чтобы кого-то ругать, нет, главная задача работы почетных граждан – помочь, дать совет, привести пример из опыта, напомнить, как было когда-то, ведь иногда новое – это просто подзабытое старое… 


– Мы всеми силами стремимся внести вклад в будущее Владивостока, мы любим наш город и готовы даже сейчас, на почетном отдыхе, все силы отдавать его процветанию, – подчеркнула Светлана Сергеевна.


На первом заседании почетные граждане рассмотрели вопрос, который и есть то новое, что на самом деле  незаслуженно забытое старое, – вопрос о деятельности народных дружин во Владивостоке.


Напомним, что возобновилась работа ДНД в 2014 году, после того как соответствующий закон подписал президент страны. В 2015-м ДНД заработали в Приморье, и только за минувший год, как доложил Геннадий Оришака, начальник краевого управления организации общественного порядка УМВД РФ, в разных городах и селах Приморья более 9000 дружинников были задействованы в тех или иных мероприятиях, помогали сотрудникам полиции.


К сожалению, во Владивостоке до последнего времени (и именно поэтому собрался Совет почетных граждан) дела с организацией ДНД шли не слишком успешно. Члены совета отметили: нужно найти место для штаба ДНД в нашем городе, организовать пропагандистскую и агитационную работу. Например, в вузах города, среди казаков, на предприятиях. Если напомнить людям, как много значат народные дружины, для чего они нужны, экипировать дружинников, а главное, если заинтересовать их материально (например, в некоторых районах за сутки работы в ДНД дружиннику платят 1000 рублей), появится и сознательный интерес к участию в охране общественного порядка, отметили члены совета. И решили, что на следующем заседании совета ректоров вузов Владивостока будет присутствовать Светлана Морозова, чтобы поднять этот вопрос. Ведь в МГУ имени Невельского, например, народная дружина уже фактически создана, почему другие отстают? Кстати, почетный гражданин Владивостока Геннадий Лазарев, президент ВГУЭС, заверил коллег, что и в этом вузе дружину обязательно соберут…


Также Совет почетных граждан отметил, что очень важно, кто будет возглавлять штаб ДНД в нашем городе, ведь кадры решают все. Было предложено обратиться к ветеранам внутренних дел, уважаемым и опытным, которые могли бы придать ускорение делу создания народных дружин в городе.


Заместитель главы администрации Константин Лобода сказал, что большинство вопросов по созданию ДНД будет решено – с учетом высказанных мнений и советов – в ближайшее время. А глава города Виталий Веркеенко заверил: он берет эту тему под свой личный контроль.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ