Планета без пакета: юные горожане сыграют в экоигры

Владивостокских школьников ожидает год, насыщенный экологическими турнирами, конференциями, уроками и играми, которые пройдут в приморской столице в рамках муниципальной подпрограммы «Экологическое просвещение, образование и информирование населения», сообщили в пресс-службе мэрии.

9 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4279 от 9 февр. 2018

Например, урок «Мусора нет – есть ценное сырье!» для средних и старших классов – это интерактивная лекция, где учащийся выступает не пассивным слушателем, а активно участвует в процессе обучения. Так, помимо изучения теоретического материала на уроке ребята смогут посмотреть тематический фильм и принять участие в интеллектуально-развлекательной игре.


На уроке «Планета без пакета!» школьников начальных классов познакомят с информацией об экологическом вреде, который наносят отходы. Во время практической части урока ученикам представится возможность сделать первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты, а именно отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу экосумок многоразового использования. Ученик, пройдя обучение по росписи и декорированию экосумок, сможет создать свою индивидуальную сумку, которую после урока заберет с собой.


Также для молодежи Владивостока будут организованы экологические игры «Мир вокруг нас!». Команды школьников примут участие в викторинах (экологической, краеведческой, биологической), конкурсах творческой и экологической направленности, практических занятиях, где научатся обращаться с отходами, правильно вести себя на отдыхе, проводить санитарную очистку территории.


Весной в краевом центре начнутся акции «Чистый город – отличное настроение!». По принципу раздельного сбора отходов по категориям – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, бумага и картон, стекло, жестяные банки – ребята соберут мусор и наведут порядок на шести различных площадках города.


Также для старшеклассников приморской столицы пройдут экологические турниры «Что? Где? Когда?». Это азартное интеллектуальное соревнование объединит школы города. Ребятам предстоит сразиться в интеллектуальных поединках, где их ожидают видео– и музыкальные вопросы, а также вопросы с раздаточным материалом и черным ящиком.
В июне для всех желающих жителей и гостей Владивостока состоится экологический праздник «Всемирный день охраны окружающей среды». В рамках торжества будут организованы конкурсы и викторины, творческие мастерские, концертная программа с выступлениями вокальных и хореографических коллективов.


Две молодежные тематические конференции на темы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – новый взгляд!» и «Окружающая среда и устойчивое развитие – общая ответственность и забота» соберут около 200 экологически подкованных школьников и студентов города. Участники конференций будут отмечены специальными дипломами, а победители – грамотами и ценными подарками.


Весной и осенью молодежь приморской столицы примет участие в тематических экскурсиях. Школьники познакомятся с условиями захоронения твердых бытовых отходов по новым технологиям, которые минимизируют отрицательное воздействие на окружающую среду. Экскурсии проведут на предприятиях Владивостока, осуществляющих сбор, переработку и обезвреживание различных видов отходов, сточных вод.


Завершится год традиционным экологическим праздником «Экошоу-2018». В рамках этого торжества будут организованы выставка творческих работ, показ костюмов из отходов «Мусорная мода – 2018», а самые активные школьные команды будут награждены дипломами и подарками от администрации Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»