«Луч» настроен по-боевому

Завтра, 10 февраля, футболисты «Луча-Энергии» в кипрском городе Пафосе начинают борьбу в турнире за Кубок футбольной национальной лиги (ФНЛ). А перед этим запланирован контрольный матч с «Уралом», выступающим в высшей лиге российского футбола (клуб из Екатеринбурга занимает девятое место по итогам осенней части чемпионата Российской футбольной премьер-лиги).

9 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4279 от 9 февр. 2018

Этот поединок для обеих команд станет генеральной репетицией перед стартующим в субботу турниром за Кубок ФНЛ. Кстати, оба коллектива уже становились его обладателями: «Урал» – в 2012 и 2013 годах, а подопечные Александра Григоряна – в 2014 году. «Уральские шмели» сразятся в группе «D», а «тигры» выступят в группе «В». В соперники благодаря жеребьевке нашим землякам достались команды «Тамбов» и саранская «Мордовия» из первой лиги, а также московский клуб «Чертаново» из второго дивизиона.  


Всю нынешнюю неделю «желто-синие» усиленно тренировались на Кипре. Отличительной особенностью помимо физической и технической подготовки стали теоретические занятия. Требовалось устранить недопонимание игроками своих задач на поле в оборонительных и атакующих действиях. Поставлена задача добиться большей осмысленности комбинаций, поскольку пока у футболистов очень много комбинаций строится на агрессии и эмоциях. 


Отметим, что к весенней серии чемпионата «Луч» основательно изменил свой состав. Уже официально пополнили основную команду пять футболистов. Это лучший голкипер сезона 2015/2016 Дмитрий Абакумов (пришел из «Оренбурга»), два защитника – Сослан Таказов («Волгарь») и Сергей Цуканов (подмосковный «Зоркий») и два полузащитника – Давид Дзахов («Оренбург») и Андрей Павленко («Тюмень»). Новобранцев в линии нападения не ожидается, поскольку атака «Луча» всегда была одной из лучших в первой лиге.

 

Не исключено, что летом в коллектив «тигров» вольется корейский хавбек (атакующий защитник) Ким Сан Бин, отработавший с командой первый сбор в Турции. Своей игрой он произвел на наших тренеров хорошее впечатление. Однако из-за финансовых проблем клуб не имеет возможности выплатить за него соответствующую компенсацию. Поэтому вопрос о приобретении легионера-полузащитника отложен до окончания нынешнего чемпионата. 


Также руководство нашего клуба определилось с кандидатурой старшего тренера молодежной команды. Официально наставником ближайшего резерва «тигров» в начале февраля назначен один из самых известных футболистов Приморья Александр Тихоновецкий. В составе «Луча» прославленный нападающий отыграл 10 лет, забив в официальных матчах в ворота соперника 67 голов. Планируется, что в предстоящем сезоне молодежка «желто-синих» одновременно примет участие сразу в трех турнирах: первенстве России среди команд 3-го дивизиона в зоне «Дальний Восток», турнире на Кубок Дальнего Востока, а также в чемпионате Приморского края. 


– Все футболисты настроены на один командный результат – сохранение «Луча» в чемпионате ФНЛ, – рассказал накануне второго межсезонного сбора наставник «тигров» Александр Григорян. – Сможем ли мы выполнить эту задачу? Все зависит только от нас самих: нашей работы на сборах, игры в чемпионате, от самоотдачи и мотивации. Замечу: мотивации не финансовой, поскольку «Луч» по-прежнему находится в крайне сложном финансовом положении. Поэтому тренеры и футболисты пришли в команду на очень скромные условия. Я заявляю это абсолютно официально. 


Что касается Кубка ФНЛ, то задачи обязательно выиграть этот турнир у нас нет. Но если по ходу соревнований появится шанс побороться за главный трофей, то мы будем бороться до последнего. Психология победителя – это важнейший фактор для успешного выступления команды в чемпионате, и мы готовы ради этого скорректировать планы подготовки к сезону. По окончании сбора на Кипре вылетаем в Санкт-Петербург, где нам предстоит очень важная игра с «Тосно» – четвертьфинал Кубка России. Проблем с мотивацией у футболистов в этом поединке не будет. Ведь в случае победы они станут мастерами спорта. 


Да и успех в этом матче поможет нам подойти с нужным настроением к предстоящим играм с «Сибирью» и «Оренбургом» в главном турнире года. Хочу сказать, что весенняя часть чемпионата очень короткая – всего 13 игр. Поэтому времени на раскачку у нас не будет. И терять очки в нашем положении непозволительная роскошь. Тем более что наши конкуренты в борьбе за сохранение прописки в ФНЛ серьезно усилились. Будет трудно, но я уверен, что мы справимся…

Автор: Николай КУТЕНКИХ