Городское золото досталось «Викингам»

Крепкий мороз и сильный ветер не остудили накал борьбы на ледовом поле

8 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4278 от 8 февр. 2018

Уверенной победой команды с Жигура завершился восьмой турнир по дворовому хоккею на кубок главы Владивостока.

В финальной схватке «Викингам» противостояла другая сильнейшая любительская команда – «Акулы ВМТП», игроки которой за весь финальный матч так и не смогли распечатать ворота соперника. Игра закончилась со счетом 4:0 в пользу «Викингов». 


Поддержать спортсменов собрались десятки болельщиков, семьи, родственники и друзья хоккеистов, а также глава Владивостока Виталий Веркеенко, председатель городской думы Андрей Брик.


Финальный матч проходил на открытой муниципальной хоккейной коробке на Фанзаводе. С самого начала игры и до последних минут второго периода соперники демонстрировали красивую игру на высоких скоростях, ни на секунду не ослабевал накал противоборства. Болельщики, несмотря на мороз и сильный ветер, активно поддерживали команды. 
– Я болею за «Акул», потому что мой сын – капитан этой команды. Неважно, кто побеждает в этом турнире, главное, что в нашем городе проходят такие интересные спортивные состязания. Мне понравился сегодняшний матч – игроки продемонстрировали такой красивый дворовый хоккей. И было очень приятно, что посмотреть на игру пришли и глава города, и председатель думы, – поделилась болельщица турнира Альбина Тарасенко.


– А я болею за «Викингов», только не запомнила, кто мой парень – нападающий или защитник, – призналась снимающая игру на телефон Татьяна Бибикова. – Он с детства увлекается хоккеем и был очень доволен, что попал в команду. Я рада за него, ведь в этом году «Викинги» впервые борются за кубок главы Владивостока. Здесь даже интереснее, выше накал страстей, чем на матчах «Адмирала». 


Чтобы пройти в финал, «Викингам» нужно было обыграть соперников из команды «Рубин 2003», а «Акулам ВМТП» одолеть «Бриз». Что они с успехом и сделали в минувшую субботу. А воскресное утро 4 февраля началось с борьбы за бронзовые медали, в которой команда «Бриз» разгромила «Рубин 2003» со счетом 4:0.


Затем игроки всех четырех команд потянулись на каток, расположенный рядом с остановкой «Фанзавод». Финалисты – чтобы разыграть золотые медали, остальные – поболеть. И не пожалели. И первый период, в котором была реализована лишь одна шайба, и второй, в котором «Викинги» забили еще три безответных гола, заставили зрителей на время забыть о холоде, настолько динамичной и интересной была борьба. Силу, которую игроки прикладывали в игре, наглядно продемонстрировал забавный эпизод во втором периоде, когда игрок «Викингов» попал лезвием конька между льдом и бортиком. Самостоятельно выдернуть ногу он не смог, пришлось останавливать игру и помогать. А второй гол чуть было не остался незасчитанным, потому что шайба проделала небольшую дыру в сетке ворот, которую не сразу нашли. Лишь настойчивость болельщиков, своими глазами видевших «прорвавшийся» спортивный снаряд, заставила судей внимательнее осмотреть ворота и убедиться в этом.  


– К этой победе мы шли шесть лет, именно столько исполняется нашей команде в этом году, и все это время стремились к победе, – признался капитан команды Андрей Яковлев. – Каждый год у нас был прогресс в игре, поэтому сегодняшняя победа вполне закономерна. Все благодаря активным тренировкам, на которые собираемся после работы. Часа два мы играем на дворовой площадке на улице Жигура. Дворовый хоккей – полезное времяпрепровождение, а соревнования за кубок главы города – хороший стимул собираться не один раз в неделю на катке, а по два-три. В нашей команде есть игроки, которые шесть лет назад только впервые встали на коньки, а сегодня даже смогли реализовать пару голов. 


По завершении матча состоялась традиционная торжественная церемония награждения. Победителям турнира вручили кубки, медали и дипломы соответствующих степеней. Команда «Викинги» вместе с золотыми медалями получила денежный сертификат и заслуженный кубок за первое место от главы города Владивостока Виталия Веркеенко.
– Уровень мастерства и упорство в достижении цели, которые вы сегодня продемонстрировали, – хороший пример для всех нас, – обратился к финалистам глава Владивостока. – Для меня хоккей – пример командной работы, где все трудятся на результат и важен каждый член команды. Благодарю вас за яркую игру и активную жизненную позицию: вы и сами не сидите и не даете другим отсидеться на «скамейках запасных». Рад, что это не последняя наша встреча в этом сезоне, ведь в середине февраля нас ждет еще один общегородской турнир – «Хоккейная классика». Энергии, удачи, азартной игры и новых побед! 


Также наград были удостоены лучшие игроки турнира в различных номинациях. Так, лучшим нападающим стал хоккеист команды «Акулы ВМТП» Виталий Доценко. Бомбардиром сезона признали «викинга» Александра Войтенко. Самый надежный защитник у команды «Рубин 2003» – Андрей Мирошниченко, а лучший вратарь у команды «Бриз» – Михаил Сазонов. 


Напомним, что игры «хоккейной классики» пройдут в предстоящие выходные – 10 и 11 февраля на муниципальных открытых хоккейных коробках. Турнир будет проходить по олимпийской системе с выбыванием команд после первого же проигрыша. На игру уже заявилось порядка 16 хоккейных коллективов. Главное отличие «хоккейной классики» от турнира по дворовому хоккею в том, что команды могут набирать себе «легионеров», то есть маститых игроков, принимающих участие в официальных городских и краевых чемпионатах. Победители турнира получат награды от администрации Владивостока.

Автор: Вадим КОЧУГОВ