Вот как надо наводить мосты

Согласитесь, парадокс: чем люди лучше живут, тем быстрее забывают о прошлом. И кто-то даже начинает считать, что «тогда-то» было лучше, а сегодня ну просто «ах» и «ох». Давайте просто вспомним, как изменился наш Владивосток, который, чего уж скрывать, был для всех ну очень дальним.

8 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4278 от 8 февр. 2018

Ровно 10 лет назад началось строительство Русского моста. И уже без малого 6 лет, как он соединяет во Владивостоке материк с островом Русским.


Многие горожане знают, что планы по возведению моста через бухту Золотой Рог вынашивались еще в конце XIX века. В ту пору на мост через Босфор-Восточный даже не замахивались. Проекты по созданию постоянно действующих переправ на Русский появлялись в 1939-м и в 1965 годах. Однако мечты не воплотились в реальность. 
Может, оно и к лучшему: тогда не было технических возможностей для создания нынешнего красавца инженерной мысли. Этот мост, ванты которого окрашены в цвета российского триколора, является вторым по высоте в мире с пилонами в 324 метра и имеет самый большой в мире пролет длиной 1104 метра для вантовых мостов. 
Но все бы это так и осталось в планах, если бы не принципиальное решение президента России. Наша страна готовилась стать хозяйкой предстоящего в 2012 году саммита АТЭС, и пройти он должен был во Владивостоке. Российскому лидеру предлагали провести его в Санкт-Петербурге. В крайнем случае – рассмотреть для приема форума Екатеринбург, Хабаровск, Уфу или Новосибирск. 


Но президент был категоричен – только Владивосток. И более конкретно – остров Русский. Во-первых, откроем город для всего мира. А во-вторых, откроем сам остров для местных жителей. 


Чтобы сделать доступным транспортное сообщение и логистику, требовалось построить мост через Босфор-Восточный. Правительство выделило 32,2 млрд рублей. По тем временам это полугодовой бюджет всего Приморского края. К этой сумме добавили средства еще и на новый аэропорт, на строительство новой дороги и реконструкцию имевшейся трассы через весь полуостров Муравьева-Амурского, на мосты через Амурский залив и Золотой Рог, на театр оперы и балета, на современный медицинский центр, на реконструкцию улиц, на новые очистные сооружения и многое другое.  На самом острове появился кампус университета – на сегодняшний день один из лучших в мире. 


С легкой руки главы государства сейчас столицу Приморья по праву называют окном АТР.

Автор: Николай КУТЕНКИХ