И роботу ничто человеческое не чуждо

Приморские студенты научили промышленного робота понимать команды.

8 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4278 от 8 февр. 2018

Восемь магистрантов Инженерной школы ДВФУ победили в двух номинациях конкурса для проектировщиков Simulink Student Challenge-2017. Как сообщили в пресс-службе вуза, студенты нашего университета первые в мире, кому удалось одержать сразу две победы в столь престижном конкурсе.


Так, магистранты Инженерной школы научили серийного промышленного робота видеть команды человека-оператора. По словам научного руководителя Бориса Ноткина, на современных производствах роботы становятся все ближе человеку. Чтобы при выполнении особо сложных и ответственных операций техника могла на равных взаимодействовать с человеком и даже заменять его, робот должен приобрести навыки, присущие только разумным существам.


Как отметило жюри конкурса, российские студенты проявили наиболее высокую креативность и уровень владения инструментами системного моделирования.


– В своей разработке студенты использовали принципы прогнозирующего управления, аналитику искусственных нейронных сетей и технологии компьютерного зрения, – добавили в пресс-службе ДВФУ.


Победу во второй номинации студентам федерального университета принесло разработанное ими мобильное приложение, позволяющее с помощью проектора и нескольких смартфонов превратить любую поверхность в увлекательный гоночный трек.

Автор: Анна МИРОНОВА