Мамонты вымерли – торговля бивнями жива

Крупную партию бивней мамонта задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю при попытке ее вывоза за рубеж.

8 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4278 от 8 февр. 2018

Более 4,5 тонны резцов, принадлежащих вымершим более четырех тысяч лет назад обитателям нашей планеты, было обнаружено в одном из контейнеров, который готовился к отправке за границу. 


– Якутская фирма-отправитель снабдила останки мамонтовой фауны всеми необходимыми разрешительными документами на вывоз за рубеж, в соответствии с которыми большая часть партии не представляла культурной ценности и оценивалась менее чем в 2 миллиона рублей. Это вызвало большие сомнения у пограничников, – рассказали в пресс-группе Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю. – Было принято решение о задержании ископаемых и проведении повторного исследования. Экспертиза показала, что бивни и их части представляют собой сырье наилучшего качества и являются культурной ценностью. Всего исследованию подверглось свыше 650 фрагментов разного веса и размера. Особую ценность представляют 14 из них – уникальные крупные цельные бивни мамонта. Заполучить такой экземпляр в свою коллекцию мечтал бы любой российский музей. 


Большую часть груза составил так называемый распил – тщательно обработанные куски бивней мамонта отменного качества. По подсчетам специалистов, общая стоимость такой партии останков древних млекопитающих составляет более 340 миллионов рублей. Разбирательство по данному факту продолжается.

Автор: Вадим КОЧУГОВ