У Пидана лес гектарами не рубят. Официально

Всполошившая пользователей соцсетей новость о том, что в районе любимого туристического объекта приморцев и гостей края – горы Пидан – активно ведется вырубка леса, в том числе краснокнижного, опровергается пресс-службой Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

8 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4278 от 8 февр. 2018

Пользователи Интернета возмущались тем фактом, что рядом с Пиданом было выделено два дальневосточных гектара и их владельцы занялись вырубкой леса.


Пресс-служба уточняет: да, участки действительно были выделены, и именно по программе «Дальневосточный гектар», причем оба под рекреационные цели. 


Как сообщили в администрации Шкотовского района, гектары находятся в границах населенного пункта Лукьяновка и заявлены под рекреационные проекты. По словам представителей уполномоченных органов, вырубка именно краснокнижных деревьев на этих участках не зафиксирована. 


– Оба участника программы представили весь необходимый пакет документов для получения разрешения на вырубку деревьев. Вид разрешенного использования соответствует градостроительному регламенту территории. Перед срубом мы в обязательном порядке маркируем все деревья, подлежащие вырубке. Исключение, естественно, составляют краснокнижные деревья. Объемы вырубленной древесины соответствуют объемам, прописанным в разрешении на вырубку, что заверено соответствующими актами. По результатам осмотра краснокнижных деревьев среди срубленных не обнаружено. Кроме того, получатели дальневосточных гектаров очень бережно относятся к природе. Так, они высадили дополнительные деревья, а часть кедровника, планируя территорию, пересадили, – отметили в районной администрации.


По данным департамента земельных и имущественных отношений Приморского края, на сегодняшний день в границах села Лукьяновка подано 80 заявок, в селе Анисимовка – 153 заявления на получение земельных участков. Подготовлено 176 распоряжений о постановке на кадастровый учет, после чего могут быть заключены договоры безвозмездного пользования.

Автор: Отдел новостей «В»