Бархатный сезон – время «Меридианов Тихого»

Середина сентября – традиционный бархатный сезон в нашем городе – станет временем проведения 16-го кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого».

8 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4278 от 8 февр. 2018

Как сообщили в дирекции кинофорума, в этом году он пройдет во Владивостоке с 12 по 18 сентября.


Отличительной особенностью «Меридианов Тихого», вызывающей к нему интерес профессионалов и зрителей, является специализация на фильмах Азиатско-Тихоокеанского региона. Ежегодно отборщики кинофестиваля отсматривают более 1000 картин со всех уголков мира, но лишь 200 из них попадают в основную программу. Вне конкурса фестиваль традиционно представляет новинки мирового и российского кино, лучшие фильмы со всего мира и ретроспективы именитых кинематографистов. В программе «Меридианов» также культурные и деловые мероприятия: круглые столы, специальные дискуссии по фильмам, лекции, мастер-классы, художественные выставки, творческие встречи и кинотуры по отдаленным уголкам Приморского края, участниками которых становятся российские кинозвезды.


В прошлом году «Меридианы Тихого» отметили 15-летие. Главными кумирами на голубой звездной дорожке были Фанни Ардан и Настасья Кински, жюри возглавляла Алла Сурикова, а самым обсуждаемым гостем, безусловно, был Алексей Учитель – как раз тогда на самом пике был скандал вокруг выхода его «Матильды». Кинопоказы и мероприятия кинофестиваля посетило более 50 тысяч зрителей. Россию в конкурсе полного метра представляла одна из самых сильных российских работ этого года – «Теснота» Кантемира Балагова, которая в итоге взяла Гран-при и приз за лучшую женскую роль.

Автор: Отдел новостей «В»