Весеннее настроение в «Садах и огородах Приморья»

«Заботы по сезону» – эта тема определила основное содержание свежего номера журнала «Сады и огороды Приморья». Дачный отпуск заканчивается, и в феврале уже ощущается дыхание приближающейся весны. Пора готовить грунты к посеву семян овощных и цветочных культур на рассаду, проверять качество семенных запасов, в конце концов, делать первый посев.

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

Многие садоводы строят грандиозные планы по посадкам в садах и декоративному озеленению своих участков. Смогут ли они воплотить задуманное в жизнь? Во многом это будет зависеть от того, как наши производители посадочного материала откликнутся на эти запросы и смогут ли удовлетворить их. В журнале вы найдете обзор приморских питомников с подсказками о том, где и что можно будет приобрести с началом весенней торговли, какие новые формы работы с садоводами они используют, что новенького появилось в ассортименте. 


На огороде тоже не стоит допускать застоя. Взять тот же картофель. Если вы даже забыли, когда последний раз обновляли семенной картофель (или не обновляли его вовсе), то не удивляйтесь, что урожай падает, ухудшается его качество, сорт постепенно вырождается. Специалисты советуют менять семена не реже чем через пять лет, а лучше – через три-четыре года. Причем покупать их не у соседки по даче или случайного продавца на рынке, а в научных учреждениях и семеноводческих хозяйствах. 


В свежем номере вы найдете информацию о «Пуциловском» – ведущем предприятии края по производству элитных семян картофеля в крае. Хозяйство работает в тесном контакте с Приморским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, его отделом картофелеводства, испытательной лабораторией диагностики болезней картофеля, лабораторией биотехнологии и реализует населению элитные семена. 


 Целая подборка материалов номера объединена рубрикой «Природа и мы», которая посвящена особенностям модного сейчас экостиля. Как услышать и передать его спокойную мелодию с помощью ландшафтного дизайна, как не переборщить с красками и добиться, чтобы привнести в рукотворный сад ощущение природы? Журнал поможет вам найти ответы на эти вопросы.


 Можно начать читать свежий номер за чаем с рубрики «Чайные церемонии». Автор делает предположение, что настало время реабилитировать некогда знаменитый на Руси, а потом попавший в опалу копорский чай из кипрея. Полтора столетия назад на него был наложен запрет на государственном уровне. Стоит ли удивляться, что многие даже не знают, что это за растение – кипрей, или иван-чай, хотя в Приморье он растет повсеместно и красиво цветет. Только сейчас из глубокой истории всплывает вдруг название «копорский». А местные производители осваивают технологии производства такого чая. Хотя можно приготовить его и самому. Советы на этот счет уже публиковались на страницах журнала. 


Готовы встретить весну с хорошим настроением? «Готовы!» – отвечают авторы и герои популярного садоводческого издания. Они и читателей настраивают на такой же позитивный лад.

Автор: Надежда БРАЖИНА