Гламурные буренки

Плюшевыми могут быть кошки, щенки, зайчики, ну еще медвежата. Но настоящая плюшевая корова – это кажется чем-то невероятным!

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

У нее нет рогов и даже полноценного вымени. А некоторые скептики считают, что никаких плюшевых коров не существует вовсе и эти милахи – лишь правильно причесанные обычные буренки. Впрочем, это маловероятно: густая шерсть у этой коровы, в отличие от обычных, растет даже на ногах.


Тем не менее официально порода еще не признана и считается гибридом. Вывели ее в США в штате Айова на ферме Мэтта Лоттнера, который занимается разведением коров больше 20 лет. Первый пушистый бычок с совершенно неподходящим для столь декоративного создания именем Техасское Торнадо был продемонстрирован на ежегодной ярмарке крупного рогатого скота в Айове в 2013 году.


Популярность Торнадо взлетела мгновенно до небес. Теперь на ферме Лоттнера, ранее занимавшейся поставками мясной продукции, множат плюшевых коров. Это куда выгоднее. Одна такая буренка стоит от пяти до нескольких десятков тысяч долларов. При этом никакого мяса и молока ждать от нее не приходится – она создана для того, чтобы умилять. Лоттнер даже написал книгу «Это намного больше, чем плюшевая корова».


«Плюши» регулярно участвуют в выставках, где самым очаровательным достаются крупные денежные премии. Правда, чаще их получают телята: взрослые особи со сформировавшимся мышечным рельефом выглядят уже не так мило, как малыши. Но фермеры не останавливаются на достигнутом, в их планах создать настоящую породу, которая и во взрослом состоянии будет выглядеть так же мимимишно, как молодняк.


Помимо плюша у этой коровы есть и свои анатомические особенности: некрупная голова, широкая шея, очень прямая спина, приподнятая задняя часть, крепкие и короткие ноги, удлиненный хвост с кисточкой и большие мохнатые уши. Несмотря на «квадратный» вид буренки, бока у нее довольно округлые. Вес внушительный: у телочек – до 550 кг, у бычков – до 800. А вот окрас может быть разным: светло-коричневым, черным, светло-коричневым с белым и черно-белым. Эти параметры тоже тщательно анализируются конкурсной комиссией.


За шерстью животного необходим профессиональный парикмахерский уход. Корове подбирают правильное питание, содержащее специальные корма для лоска шерсти. Регулярно моют ее с шампунем, кондиционером, лосьоном, муссами, пенками, маслами и воском. А еще зачем-то делают неопреновые обертывания. Сеанс купания проводится не реже раза в неделю, а перед выставкой – ежедневно. Особей же с очень длинной шерстью купают целых два раза в день. При этом сушка в естественных условиях – солнцем и ветром – категорически запрещена: получится валенок. Непосредственно перед выставкой корове даже могут накрутить бигуди – чтобы придать «плюшу» объем. Вот такая гламурная жизнь.

Автор: Ольга ФАДЕЕВА, «Моя планета»