«Свидетели» напомнили о трагедии миллионов

В Международный день памяти жертв Холокоста в московском киноцентре «Октябрь» состоялась премьера фильма «Свидетели» режиссера Константина Фама. Специальный показ ленты был приурочен к 73-й годовщине освобождения бойцами Советской армии лагеря смерти «Освенцим».

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

Первыми зрителями картины стали посол Израиля в России Гарри Корен, музыканты Аркадий Укупник и Илья Зудин, актеры Анастасия Стежко, Алексей Лемар, Алена Чехова и другие. Анна Чурина, сыгравшая одну из главных ролей, перед премьерой вальяжно расхаживала по холлу кинотеатра с букетом цветов в руках и принимала поздравления, другие артисты шутили и обменивались новостями. Едва начался показ, как все разговоры в зале резко стихли. Все три новеллы – «Туфельки», «Брут» и «Скрипка» – собравшиеся смотрели затаив дыхание, у многих на глазах были слезы. А финал фильма зал огласил овациями. 


– Съемки проекта велись на протяжении пяти лет на территории девяти стран: России, Белоруссии, Чехии, Польши, Франции, США, Израиля, Румынии и Украины, – рассказал, с трудом сдерживая волнение, режиссер Константин Фам, которого в этот вечер сопровождали его сыновья Глеб и Григорий. – Всего в проекте участвовало более тысячи человек. Этот фильм мы посвящаем памяти жертв Второй мировой войны и Холокоста. А цель киноальманаха – напоминание молодому поколению о случившейся катастрофе. И предотвращение подобного в будущем.

Автор: ИА «Столица»