Фикус двуликий

Даже самые полезные домашние растения способны серьезно навредить хозяевам

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

Чем может быть опасна обычная герань? Или тем более признанно целебный алоэ? И вообще, можно ли рассуждать о вреде комнатных растений – домашней фабрики фитонцидов, естественных освежителей воздуха? Представьте себе – да! 

 

Рядом с кактусом не дышать


Возьмем, к примеру, ту же герань. Это отличный антисептик, фитотерапевты рекомендуют при ангине или отите просто пожевать листок герани, чтобы снизить болевые ощущения. А еще это помогает снять стресс и напряжение. Чудо-растение? Да, если только вы не астматик или аллергик: один листик герани гарантирует приступ астмы или сильнейшую аллергию. Не стоит жевать ее и беременным, маленьким детям, людям с пониженным содержанием сахара в крови и тем, кто принимает противозачаточные средства. Неожиданно? А это медицинский факт. 


Или вот кактусы. Считается, что они поглощают излучение, поэтому их принято ставить возле компьютеров. 


– Ерунда все это, никакое излучение кактусы не поглощают. Но возле оргтехники очень сушится воздух, а растения воздух увлажняют, поглощают вещества, выделяемые работающей оргтехникой, – объясняет кандидат биологических наук Екатерина Зорина. – Главное зло кактусов – колючки. Хуже всего мелкие, которые невозможно вытащить, если уколешься: оставшись в коже, они вызывают нарыв или воспаление. А есть виды кактусов (например трихоцереус), которые содержат галлюциногены, способные вызвать паралич центральной нервной системы. Правда, подобная разновидность – большая редкость, в свободной продаже их не найти и встретить можно разве что у коллекционеров.
Такое комнатное растение, как молочай (не путать с сорняком!), часто можно увидеть на подоконниках в школьных классах. Что довольно опасно, поскольку сок молочая может вызывать ожоги, а при попадании в рот – тошноту, диарею, головокружение и ожоги слизистой.


Все зло в каучуке 


Или взять, например, фикус. Оказывается, он лидер по количеству аллергенов и уступает в этом лишь домашним животным и пылевым клещам. В млечном соке фикуса есть каучук, пагубно влияющий на самочувствие астматиков. Кроме того, попав на кожу, этот сок способен вызвать раздражение.


Схожими свойствами обладает растение с красивым названием диффенбахия. Сок ее ядовит, особенно тот, что содержится в стебле. Попав в организм, он может спровоцировать серьезные нарушения пищеварения и дыхания, а попадание его на кожу лица или рук может привести к ожогам. 


Вместе с тем это растение очень богато фитонцидами, способно улучшать химический состав в помещении, очищает воздух от формальдегидов, улучшает микроклимат благодаря тому, что выделяется дополнительная влага, (особенно это актуально зимой, когда воздух в помещениях пересушен батареями). Поэтому его советуют ставить в офисах, напичканных оргтехникой. А вот выращивать диффенбахию в детских садах запрещено.


Считается, что аромат цикломена снимает напряжение, обладает успокаивающим эффектом. Кроме того, некоторые источники рекомендуют использовать сок этого растения при лечении гайморита. А вот это зря: можно сжечь слизистую. Самые ядовитые части цикломены – семена и корни, свежий сок которых может вызывать раздражение или воспаление кожи.


Очень красив цветущий амариллис белладонна. А вот его корни содержат алкалоид ликорин. В малых дозах ликорин оказывает отхаркивающее действие, а в больших вызывает рвоту. Если вдруг лист растения обломился и выступил млечный сок, а вы тронули его, руки нужно тщательно вымыть и не касаться ими глаз.


Осторожно: алоэ!


Может быть вреден и алоэ. Правда, не любой. Опасаться рекомендуют таких видов, как алоэ полосатый и алоэ устрашающий. Опасны все части этих растений. Они могут вызывать желудочное и маточное кровотечение, а у беременных женщин спровоцировать выкидыш.


Могли бы вы подумать про гортензию, что во всех частях этого растения содержится яд? Прикосновения к ней безопасны, но если случайно в организм попадет сок гортензии, это вызовет повышенное потоотделение, ухудшит циркуляцию крови, боли в желудке, зуд, тошноту и слабость в мышцах. 


Аглаонема переменчивая известна тем, что очищает воздух от болезнетворных микроорганизмов, вредных веществ и наполняет помещение аэроионами, которые обладают тонизирующим эффектом, повышают работоспособность и помогают бороться со стрессом. Вместе с тем у этого цветка ядовитый сок. Попав на слизистую, он может вызвать воспаление. Ядовиты также ягоды, которые своим ярким цветом могут привлечь детей.


Ядовиты и все части примулы. При цветении выделяются алкалоиды, способные вызвать тошноту и головокружение. Да и дотрагиваться до примулы не стоит: сок ее листьев может вызвать зуд и жжение.


Защитить детей и кошек


– Вред могут принести также плющ, азалия, цикламен (особенно ядовиты его клубни: яд, содержащийся в них, сродни яду кураре), папоротники (споры, расположенные с обратной стороны листа, могут доставить неприятности аллергикам и астматикам), – перечисляет Екатерина Зорина. – Собственно, практически все растения могут быть как полезными, так и вредными. Поэтому старайтесь ставить горшки с цветами так, чтобы они были недоступны для маленьких детей и животных, особенно кошек, которые, как известно, могут пролезть всюду. 


Можно закрыть основание горшка пищевой пленкой, чтобы животное не раскапывало грунт. Иногда кошки жуют листья, чтобы утолить жажду, так что следите за тем, чтобы в миске у питомца всегда была вода и он не трогал ядовитые комнатные цветы. Еще одна причина повышенного интереса животных к растениям – наличие паразитов: поедая «зелень», кошки таким образом пытаются вывести их из организма. 


Очень часто ядовитым оказывается млечный сок. Если вы видите, что при переломе стебля растение выделяет белый сок, лучше не прикасайтесь к нему, а если сок все-таки попал на руки, не трите ими глаза и не чешите лицо. Если пришло время обрезать растение, делайте это очень осторожно, при попадании млечного сока на кожу срочно тщательно вымойте руки. А лучше всего ухаживайте за цветами в перчатках.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО