Поступаем в пчелоакадемию

Большое событие – открытие детской пчелоакадемии – ожидается в Лучегорске. Вот куда привел стартовавший в Пожарском районе в ноябре проект «Дорогой меда: от прадедов к детям».

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

– Сладкие тропинки проложены в школах и библиотеках, учреждениях культуры и дополнительного образования, – рассказывает координатор проекта Марина Лифанова. – Взрослые и дети сегодня не только участвуют в интересных мероприятиях и конкурсах, но и сами становятся организаторами творческих площадок и мастер-классов. 


Интересных событий с медовым вкусом в поселке действительно происходит множество. В детской библиотеке прошла выставка книг «Медовые фантазии» и конкурс по растениям-медоносам. Шестиклассники школы № 1 провели медовую вечеринку: нарядились пчелками и представили свои презентации про пчел и продукцию пчеловодства. А блюда для конкурса «Медовый кулинар» детям помогали готовить мамы и бабушки. Вкуснейшими были признаны яблоки, запеченные с каштановым медом, медово-имбирный напиток и восточная сладость чак-чак. 


«Медовые труженики» – так назывался литературно-игровой урок, который прошел в школе № 4. Библиотекарь Ирина Мулявко познакомила ребят с новым произведением их земляка Николая Кожемяко «Маша и Ваня в гостях у пчел». Книга очень познавательная, дает наглядное представление о том, чем занимаются пчелы в улье, как распределены обязанности в этом многонаселенном «городе».


В Лучегорске снимаются даже видеоистории и учебно-познавательные фильмы о пожарском меде, пчеловодстве и главном медоносе Приморья – липе. А районный краеведческий музей собирает истории о семейном пчеловодстве. К этой работе подключились экоцентр «Первоцвет», потребительский кооператив «Дары Велеса», районная газета «Победа». Интересные исторические факты представила начальник архивного отдела администрации Пожарского района Людмила Маликова.


Согласитесь, что юные лучегорцы отправились в очень интересное путешествие по «Дороге меда». На этом пути их ждет еще масса встреч и открытий.

 

Справка «В» 

 

Новая технология получения сотового меда в упаковке прошла испытания на экспериментальной пасеке ПримНИИСХ и получила одобрение. На улей с пчелиной семьей устанавливается третий корпус с упаковкой под мед, внутри которого расположены пластиковые рамки с десятью пластиковыми контейнерами для сбора меда. Соты упаковываются в пластмассовые контейнеры с крышкой, в которых и поступают в продажу.

Автор: Надежда БРАЖИНА, Николай КУТЕНКИХ