«Пчелка» набирает высоту

Черниговскому предприятию «Пчелка», известному не только в районе и Приморье, но и на всем Дальнем Востоке, уже более полувека. Это единственное действующее предприятие из 25 специализированных хозяйств по производству меда, которые когда-то существовали в крае и входили в состав Приморского треста пчелосовхозов.

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

Да, «Пчелке» единственной удалось удержаться на плаву и не утонуть. Хотя коллектив заметно уменьшился – сейчас здесь работают всего 11 человек. Но на месте предприятие не стоит. Развивает производственную базу, расширяет ассортимент, активно налаживает сотрудничество с зарубежными партнерами.


– В канун новогодних праздников отправили пробную партию меда в Японию. А вот Китай заказывает у нас уже довольно много продукции, 20 тонн закупил Тайвань, – перечисляют в «Пчелке». – Мед, отправляемый на экспорт, проходит тщательное лабораторное исследование на соответствие качественным показателям. 


Предприятие плодотворно сотрудничает с местными пчеловодами, которые работают как арендаторы пчелиных семей. Мед из Черниговки поставляется на Камчатку, Сахалин, на север региона. 

 

Справка «В»

 

Первый пчеловодческий совхоз в Приморье был создан в 1930 году, потом их количество стало расти. Научное сопровождение работы осуществляла Дальневосточная зональная пчеловодная опытная станция. Подготовкой специалистов для отрасли занимались Пожарское профессиональное училище, Уссурийский совхоз-техникум и Приморский сельскохозяйственный институт. В хорошие по медосбору годы дальневосточная зона давала до 15 тысяч тонн меда, численность пчелиных семей доходила в разные годы до 440 тысяч. Все пчелосовхозы работали рентабельно, по производству меда Приморье до 1992 года занимало одно из первых мест в стране.


Вхождение пчеловодства в рыночную экономику сопровождалось снижением числа пчелиных семей с 249 до 60 тысяч. Пчелосовхозы были ликвидированы, и процветающий пчеловодческий регион стал упадочным.

Автор: Надежда БРАЖИНА, Николай КУТЕНКИХ